Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

WSJ узнала об угрозе Израиля ударить по ядерным и нефтяным объектам Ирана

Тель-Авив предупредил Тегеран, что ядерные или нефтяные объекты станут прямой целью ответных ударов, пишет WSJ. NYT называла потенциальной целью сердце иранской ядерной программы в городе Нетенз
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Израиль направил Ирану ясные предупреждения о намерении ответить на любой обстрел своей территории и напрямую ударить по ядерным или нефтяным объектам, пишет Wall Street Journal со ссылкой собеседников среди должностных лиц.

В этом сообщении подчеркивалось, что ответ будет дан вне зависимости от мощности иранского обстрела и наличия погибших в Израиле.

Как пишет New York Times, при апрельском обстреле Ираном территории Израиля удалось избежать мощной ответной реакции со стороны Тель-Авива и ударов по иранским ядерным объектам — ЦАХАЛ ограничилась ударом по авиабазе. Теперь же, рассказали газете неназванные американские чиновники, рассматриваются более экстремальные сценарии, в том числе удар Израиля по ядерным объектам. Речь в частности идет об объектах обогащения в городе Нетенз — сердце иранской ядерной программы.

Тегеран предупреждал этой весной: если Израиль будет бить по ядерным объектам, Иран будет вынужден создать ядерное оружие. «В случае нападения сионистского режима на наши ядерные объекты наша политика сдерживания изменится», — заверил советник верховного лидера (аятоллы) Камаль Харрази.

Насколько Иран приблизился к созданию ядерного оружия
Политика
Фото:Keystone Press Agency / Global Look Press

Иран вечером 1 октября нанес по Израилю массированный ракетный удар. Тегеран объяснил, что причиной стали израильские удары по объектам ливанской группировки «Хезболла» и палестинской ХАМАС, а также гибель их лидеров. Цели обстрела были выполнены, подчеркивает Тегеран.

Власти Израиля опровергают утверждения об успешности обстрела и настаивают, что большинство ракет удалось сбить, хоть и есть попадания. Такую же оценку дает американская сторона. «Основываясь на том, что мы знаем на данный момент, эту атаку, по-видимому, отразили, и она была неэффективной», — сказал советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху назвал действия Ирана большой ошибкой и пообещал призвать его к ответу. Он заявил, что убитые лидеры «Хезболлы» и ХАМАС не осознавали, насколько Израиль готов защищаться и мстить, а также предположил: и в Тегеране есть те, кто этого не понимает. «Они поймут», — пообещал Нетаньяху.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:47
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05