Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Премьер Израиля пригрозил Ирану расплатой за «большую ошибку»

Нетаньяху: Иран ударом по Израилю совершил большую ошибку и заплатит за это
Ликвидированные лидеры «Хезболлы» и ХАМАС не осознавали, насколько Израиль готов защищать себя, сказал Нетаньяху и добавил: «Вероятно, в Тегеране есть те, кто этого не понимает. Они поймут»
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Иран совершил «сегодня вечером большую ошибку» и «заплатит за это», прокомментировал израильский премьер Беньямин Нетаньяху ракетный удар.

По его словам, удар провалился благодаря израильской ПВО и помощи США. Политик выразил уверенность в непонимании Ираном готовности Израиля защищать себя и решимости отомстить. Он напомнил о лидерах палестинской группировки ХАМАС Яхьи Синваре и Мохаммеде Дейфе, а также лидерах ливанской «Хезболлы» Насралле Хасане и Фуаде Шукре, каждый из которых погиб в результате ударов Израиля.

«[Они] не понимали этого, и, вероятно, в Тегеране есть те, кто этого не понимает. Они поймут», — добавил премьер Израиля.

Нетаньяху призвал «силы света в мире» к объединению против Ирана и назвал противостояние между двумя государствами выбором «между тиранией и свободой, между благословением и проклятием».

Ynet выяснил, что Израиль готовится ответить в ночь на 2 октября.

Самолет с вице-премьером Чернышенко развернулся в небе у иранской границы
Политика
Дмитрий Чернышенко

Иран вечером 1 октября нанес массированный ракетный удар по территории Израиля в ответ на израильские удары по лидерам проиранских группировок. Корпус стражей исламской революции сообщил, что удар был нацелен на военные и разведывательные объекты в Израиле, в частности на три военные базы. Тегеран назвал свои действия обоснованными, а удары — успешными.

Иранские издания заявили о значительном ущербе, который удалось нанести ВВС Израиля: Shafaqna пишет об уничтожении 20 истребителей F-35, FARS утверждает, что 80% выпущенных ракет поразили цели. Тель-Авив эту информацию отверг.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52