Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Казахстана признал ведение списка критиков, которым запрещен въезд

МИД Казахстана признал ведение списка критиков, которым запрещен въезд в страну
Лица, негативно высказывающиеся в адрес Казахстана, могут попасть в список тех, кому запрещен въезд в страну, его ведет МИД республики. Об этом ведомство сообщило, комментируя слова российского врача о «войне» России и Казахстана
Вид на здание МИД Казахстана
Вид на здание МИД Казахстана (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Казахстан ведет список лиц, которые негативно высказываются в адрес республики, им закрывают въезд в страну, рассказал представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. Видеозапись его ответа опубликовало издание Orda.kz.

Смадиярова попросили прокомментировать высказывание российского эндокринолога Ильи Магери в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена; у врача более 1 млн подписчиков). Медик в Stories отвечал женщине, которая негативно высказалась о России. Магеря заявил, что такие люди «раскачивают лодку», из-за них случаются войны, и поэтому из-за них «мы вступим в войну». Позднее он опубликовал еще одну Stories, в которой сказал, что любит Казахстан и переживает, что «может быть бунт между народами».

У представителя МИДа республики узнали, добавят ли Магерю в список граждан, въезд которых в Казахстан нежелателен.

«Пусть он лучше людей лечит и занимается своей профессией, а не высказывает ненужные вещи», — сказал Смадияров. Он добавил, что у России и Казахстана «хорошие, добрососедские» отношения.

Ему задали уточняющий вопрос о списке. Смадияров отметил, что МИД страны ведет подобный перечень, он «рабочий» и отказался разглашать, кто в него внесен и какое количество людей. Он лишь уточнил, что для них «закрывается граница».

Токаев заявил, что Казахстан не является «анти-Россией»
Политика
Касым-Жомарт Токаев

В мае с проблемами с въездом в Казахстан столкнулся депутат Госдумы России Константин Затулин. Он в июне прошлого года прокомментировал слова президента республики Касыма-Жомарта Токаева о непризнании «квазигосударственных территорий» ДНР и ЛНР.

«Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населенных пунктов с преимущественно русским населением имел слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном. Мы везде и всюду, в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно, как в случае с Украиной», — заявил тогда депутат.

В парламенте Казахстана заявление российского депутата назвали «недружественным» и «провокационным».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08