Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат сообщил о просьбе Исмаиловым политического убежища в Черногории

Экс-владельца «Черкизона» задержали в Подгорице. По словам его адвоката, бизнесмен попросил политическое убежище в Черногории. В связи с этим защита Исмаилова считает его арест необоснованным
Тельман Исмаилов
Тельман Исмаилов (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Бизнесмен и бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов попросил политическое убежище в Черногории. Об этом порталу Vijesti рассказал адвокат Милош Вуксанович.

«Тельман Исмаилов — хрестоматийный пример политического и экономического преследования со стороны Российской Федерации, в отношении которого подготовлена обширная документация, которая будет представлена в рамках процедуры предоставления убежища. Тот факт, что он обратился с просьбой о предоставлении убежища и защиты со стороны Черногории, исключает опасность его побега», — сказал он.

Другой адвокат бизнесмена Марина Русакова сообщила РБК, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Исмаилов просил политическое убежище в Черногории.

Как сообщает Vijesti, Высокий суд Подгорицы заключил Исмаилова под стражу. Защита сочла арест предпринимателя необоснованным, учитывая тот факт, что Исмаилов находится в процессе получения убежища.

Русакова подтвердила РБК информацию о том, что решением суда Исмаилов оставлен под стражей. «Действительно, он задержан и будет находится под стражей. Однако сегодняшнее решение местными адвокатами обжаловано, и на будущей неделю будет понятно, выйдет ли он под залог или останется под стражей до рассмотрения об экстрадиции. Там несколько человек представляют его интересы, несколько адвокатов», — пояснила она.

Суд в Черногории арестовал Тельмана Исмаилова
Политика
Тельман Исмаилов

О задержании Тельмана Исмаилова в Подгорице по выданному Россией ордеру стало известно вечером 1 октября. Он подозревается в причастности к организации убийства двух человек в России.

В октябре 2017 года Тельману Исмаилову были предъявлены обвинения в двойном убийстве, произошедшем в мае 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье. Тогда были расстреляны владелец торговых комплексов Владимир Савкин и учредитель «Люблино Моторс» Юрий Брилев. Исмаилов покинул Россию, его арестовали заочно.

Основной доход Тельману Исмаилову приносил Черкизовский вещевой рынок, который был закрыт в 2009 году. После этого Исмаилов стал брать новые кредиты, чтобы расплатиться со старыми, постепенно эта ситуация привела к банкротству бизнесмена, которое идет с декабря 2015 года. Крупнейшие кредиторы Исмаилова — банк ВТБ (требование в 3,3 млрд руб. и $286 млн) и глава группы «Мангазея» Сергей Янчуков, у которого Исмаилов занял 8,5 млрд руб.

В 2017 году Тельман Исмаилов был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Его обвиняют в организации убийств и незаконном обороте оружия. В феврале 2020 года суд приговорил брата Тельмана Исмаилова Рафика к 17 годам в колонии строгого режима за убийство. По версии следствия, Рафик Исмаилов организовал убийство по заказу своего брата.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30