Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минэнерго прокомментировали экспорт СПГ словами «труба свое возьмет»

«Труба свое все равно возьмет», — такими словами прокомментировал замглавы Минэнерго Павел Сорокин конкуренцию между трубопроводным газом и СПГ. По его мнению, экспорт российского СПГ не ставит под угрозу продажи газа по трубам
Павел Сорокин
Павел Сорокин (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Газ, поставляемый потребителям по трубам, в конечном счете оказывается более конкурентоспособным, нежели сжиженный природный газ (СПГ), утверждает замглавы Минэнерго Павел Сорокин. Поставки СПГ не угрожают экспорту трубопроводного газа и относятся к другому сегменту рынка, сказал он, передает корреспондент РБК.

«По мере роста объемов производства СПГ и количества точек приема рынок становится больше похожим на нефтяной. При этом трубопроводный газ всегда более конкурентоспособен, потому что инфраструктура есть, газ дешевый, транспорт дешевле», — пояснил Сорокин.

Так Сорокин опроверг опасения о том, что на мировом рынке российский СПГ может вступить в конкуренцию с российским же газом, поставляемым по трубам. «Трубопроводный газ сейчас выбирает свою максимальную долю. Все, что поставляется сверх этого, не является конкуренцией непосредственно с трубой — это конкуренция с другими производителями СПГ», — утверждает представитель ведомства.

В этих условиях конкуренция между поставщиками СПГ и трубопроводного газа не возникает, считает Сорокин. «Поэтому здесь выбор — либо наш газ, которого у нас много и который мы должны монетизировать, придет в Европу, Азию и прочее, либо это будет кто-то другой», — заключил он.

«Труба свое все равно возьмет как наиболее конкурентоспособный источник газа в определенном радиусе, в котором она работает», — добавил замглавы Минэнерго.

Отвечая на вопрос РБК, Сорокин подтвердил, что Минэнерго по просьбе «Газпрома» начало ежеквартальный мониторинг поставок трубопроводного газа и СПГ на мировой рынок, чтобы предотвратить конкуренцию.

«С «Газпромом» мы находимся в постоянном диалоге. И механизм, который предлагал «Газпром» и который сейчас имплементируется, — это постоянный мониторинг. В случае если конкуренция будет, то можно принимать меры. Но на текущий момент, как вы видите по динамике продаж «Газпрома», так и по динамике рынка СПГ, эти источники газа очень хорошо сосуществуют», — рассказал Сорокин.

Дмитрий Кипа Потеря контроля: почему России будет трудно координировать экспорт газа
Мнение

Леонид Михельсон, совладелец НОВАТЭКа, запустившего в конце 2017 года производство сжиженного газа на «Ямал СПГ», заявил, что не видит никакой конкуренции с «Газпромом».

«Вы посмотрите: на 48,5% выросло потребление в Китае. На 38 млрд куб. м подписан контракт по «Силе Сибири» — это капля в том росте. Мы разгрузили первые танкеры в Китае, приемочный терминал 12 млн т, наш партнер CNPC заявил, что будет расширять их в два раза, а власти говорят — нет, не в два раза, нам надо 40–50 млн т. Это только в один регион», — сказал Михельсон.

В начале апреля «Газпром» направил в Минэнерго письмо, в котором попросил исключить конкуренцию российского сжиженного и трубопроводного газа на экспортных рынках. О конкуренции трубопроводного газа с СПГ компания предупреждала и раньше. Так, в декабре 2017 года заместитель начальника департамента перспективного развития «Газпрома» Николай Кисленко прокомментировал запуск производства сжиженного газа на заводе «Ямал СПГ» НОВАТЭКа. «Ямал СПГ» — это отсутствие экспортной пошлины, отсутствие НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), а газ, который он заместит, это тот самый [с которого налоги и пошлины] «Газпром» передал бы в бюджет российского государства... Любой поставленный на европейский рынок кубометр того же сжиженного природного газа — это минус один кубометр того же российского [трубопроводно] газа», — заявлял он.

Польша отчиталась о снижении зависимости от российского газа
Экономика
Фото:Daniel Reinhardt / DPA / ТАСС

В ответ на опасения «Газпрома» первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер 18 апреля заявил, что ведомство намерено в течение года проанализировать экспортные поставки СПГ и трубопроводного газа и подготовить предложения об их координации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01