Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин расскажет западным политологам о новом мировом порядке

В конце октября президент Владимир Путин обсудит с известными западными и российскими политологами ситуацию, которая сложилась в мире после присоединения Крыма и войны на юго-востоке Украины. Встречу организует клуб «Валдай», у которого в этом году сменились и повестка, и учредители
19 сентября 2013. Президент России Владимир Путин (в центре), бывший премьер-министр Франции Франсуа Шарль Арман Фийон (слева) и бывший премьер-министр Италии Романо Проди на 10-м юбилейном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Новгородской области.
19 сентября 2013. Президент России Владимир Путин (в центре), бывший премьер-министр Франции Франсуа Шарль Арман Фийон (слева) и бывший премьер-министр Италии Романо Проди на 10-м юбилейном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Новгородской области. (Фото: РИА Новости)

В третьей декаде октября пройдет ежегодное заседание клуба «Валдай» (в прошлом году проходило в сентябре), эксперты которого рассчитывают на традиционную встречу с президентом Владимиром Путиным. Ожидается, что встреча состоится в Сочи, рассказали РБК несколько приглашенных на нее участников и подтвердил собеседник в Кремле. До этого российские и западные эксперты в течение двух дней будут сами обсуждать наиболее актуальные проблемы международной политики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был недоступен для комментариев.

Организаторы у клуба «Валдай» в этом году новые. Вместо упраздненного агентства РИА Новости его соучредителями стали Совет по внешней и оборонной политике, Российский совет по международным делам, МГИМО и Высшая школа экономики. Организатором форума является Фонд развития и поддержки Международного клуба «Валдай» во главе с деканом факультета коммуникаций ВШЭ Андреем Быстрицким.

«Валдай» движется в сторону серьезной исследовательской организации, объясняет смену состава учредителей Быстрицкий. Мировая политическая ситуация сложная, есть почва, куда приложить свой ум, свои знания, добавляет он.

Заявлена тема о мировом устройстве, о том, как работать в условиях, когда все правила в силу разных причин рухнули, рассказал РБК один из соучредителей клуба, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Главная тема заседания – как выглядит новый мировой порядок, подтверждает другой участник встречи.

Формат мероприятия будет отличаться от прошлогоднего, когда по случаю десятилетнего юбилея в работе клуба приняли участие более 200 экспертов. Тогда Путин выступал с речью о национальной идентичности России (годом ранее обсуждалась ее экономика). Скорее всего, как и в предшествовавшие юбилейному годы, соберутся около 100 человек, из которых половина – западные эксперты, а половина – российские, говорит приглашенный на встречу эксперт. Будут присутствовать и представители администрации президента, и, возможно, кто-то из российской оппозиции, предполагает он. Говорить о конкретных темах и составе участников пока рано, сказал РБК Быстрицкий.

Форум «Россия зовет»: «Самое популярное заявление у бизнеса – на выезд»
Фотогалерея 
Алексей Улюкаев, министр экономического развития:

"Любое ограничение на выход капитала оказывает крайне негативное влияние на инвесторов, является контрпродуктивным, и, мне кажется, никто в здравом уме и трезвой памяти не может серьезно обсуждать эти вопросы ни в правительстве, ни в Центральном банке".

Нынешнее сочетание основных макроэкономических показателей - накопленная инфляция в годовом исчислении на уровне 8,1%, рост экономики на 0,8% - сочетание гремучее и взрывоопасное. Признавая, что проблемы экономики - структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем что ЦБ снизит процентную ставку и Минфин позволит больший дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции тоже структурная проблема, она такова и с точки зрения доли продовольствия и тарифов в росте цен".

Многие опасались, что в силу политической обстановки может быть некий отток желающих приехать, но у всех, наоборот, большой интерес, констатирует Лукьянов.

Американский политолог Дмитрий Саймс, много лет посещавший валдайские заседания, сказал РБК, что получил приглашение на встречу и был бы рад в ней участвовать, но не сможет этого сделать из-за того, что его Центр национальных интересов проводит в эти дни собственное мероприятие. По его словам, он хотел бы спросить Путина о конечной стратегии России на Украине. «Российская позиция остается не до конца ясной, и это вызывает, с одной стороны, опасения того, что Россия зайдет слишком далеко, а с другой, создает искушение давить на Россию санкциями», – считает эксперт.

В этом году крайне интересно пообщаться с коллегами из других стран и понять разнообразие оценок ситуации в России и вокруг Украины, рассказал РБК директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. «Президенту Владимиру Путину хочу задать два конкретных вопроса. Не опасается ли он, что консервативная волна, которая накрывает Россию, приведет к закрытию страны, к остановке проводимой им социально-экономической модернизации и в конечном итоге к ослаблению страны на международной арене? – говорит Дюбьен. – И второе: если Франция поставит «Мистрали», продолжит ли Россия сотрудничать с Францией по линии ВПК, авиастроения и космоса?»

Западные эксперты сейчас хотят понять, может ли нынешний жесткий тренд в российской политике если не обратиться вспять, то хотя бы не усугубляться, говорит политолог Борис Макаренко. Путин же в нынешней ситуации вряд ли сможет убедить своих собеседников в правильности внешнеполитического курса Кремля, считает он.

Владимир Путин ежегодно встречается с участниками дискуссионного клуба «Валдай», начиная с 2006 года. В 2008-м эксперты встречались и с Путиным, бывшим тогда премьером, и с президентом Дмитрием Медведевым. Кроме того, с валдайскими политологами встречаются члены правительства и руководители администрации президента.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19