Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тайвань предложил Китаю задуматься о возврате земель Дальнего Востока

Китай согласился передать Российской империи территории на Дальнем Востоке в рамках неравноправного договора, но теперь на них не претендует, напомнили власти Тайваня. Москва отмечала взаимное отсутствие претензий с Пекином
Лай Циндэ
Лай Циндэ (Фото: Ann Wang / Reuters)

Притязания Китая на Тайвань не связаны с восстановлением территориальной целостности, поскольку в таком случае следовало бы и заняться возвращением территорий российского Дальнего Востока, которые исторически были под китайским контролем. Об этом в интервью заявил тайваньский президент Лай Циндэ, эфир опубликован на YouTube.

«Если движущей силой китайских амбиций в отношении Тайваня является полное прекращение «века унижений», то можно было бы ожидать, что Китай отдаст приоритет возвращению у России земель, утраченных по Айгунскому договору», — сказал Лай Циндэ.

Он подчеркнул, что Китай «этого не делает и почти никогда не говорит об этом», а также не предупреждает, как в случае с Тайванем, о допустимости силового решения вопроса. Такое положение дел тайваньский президент объяснил стремлением Пекина стать гегемоном и его опорой на силу, а не на право.

Айгунский договор был заключен между Российской империей и маньчжурской империей Цин в 1858 году. Это произошло в рамках периода, называемого в китайской историографии «веком унижений», когда раздробленный и ослабленный Китай был вынужден соглашаться на неравноправные соглашения с великими державами. России отошла территория Дальнего Востока примерно на 600 тыс. кв. км — земель, лежавших по левому берегу Амура, а также Приморья — что сравнимо с размерами материковой Франции (551,5 тыс. кв км).

Китай уступил Тайвань Японии в 1895 году по схожему договору по итогу японо-китайской войны. Пекин называет его исторической несправедливостью, нарушающей естественные и исторические границы страны. В 1945 году остров перешел Китайской Республике, правительство которой сбежало на Тайвань спустя четыре года, проиграв коммунистам в гражданской войне. Тайвань признается китайской территорией почти всеми странами мира, но неформально государства, в частности США, выстраивают с ним прямые отношения, минуя Пекин.

Как Тайвань наращивает подготовку к военному конфликту с Китаем
Политика
Фото:Annabelle Chih / Getty Images

Прошлым летом Министерство природных ресурсов Китая опубликовало карту, на которой российская часть Большого Уссурийского острова была указана принадлежащей Китаю. Индия, Малайзия, Вьетнам и Филиппины выразили протест Пекину, поскольку их территория также была помечена как китайская территория.

Фото: Яндекс.Карты
Линия границы между Россией и Китаем на Большом Уссурийском острове
Фото: Яндекс.Карты
Линия границы между Россией и Китаем на Большом Уссурийском острове
Линия границы между Россией и Китаем на Большом Уссурийском острове

МИД России в вопросе о бывших китайских территориях подчеркивал, что Пекин и Москва окончательно завершили демаркацию и делимитацию границы. «Россия и Китай неоднократно подтверждали отсутствие взаимных территориальных претензий, соответствующее положение есть и в базовом для двусторонних отношений Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года», — сообщало ведомство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47