Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ультраправые впервые со Второй мировой победили на местных выборах в ФРГ

АдГ набирает 32,8% голосов в Тюрингии и получает 32 места в парламенте из 88
АдГ на выборах в парламент восточной земли Тюрингия набирает 32,8% голосов и получает 32 места из 88
Лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке
Лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке (Фото: Filip Singer / Getty Images)

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) побеждает на выборах в ландтаг (парламент) восточной земли Тюрингия, следует из результатов голосования, которые приводит телеканал ZDF.

АдГ набирает 32,8% голосов и получает 32 места из 88. На втором месте — Христианско-демократический союз (ХДС), у него 23,6% голосов и 23 места. Замыкает тройку «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) с 12% голосов (15 мест).

Социал-демократическая партия канцлера Олафа Шольца (СДПГ) получает 6,1% голосов и всего шесть мест.

Это будет первая победа ультраправых на местных выборах со Второй мировой войны, отмечает ZDF.

На выборах в Саксонии ХДС, по данным экзитпола, немного опережает «Альтернативу для Германии» c 31,9% голосов против 30,6%.

Сопредседатель АдГ Тино Хрупалла назвал результаты партии в Тюрингии «сенсационными». «Сегодня действительно исторический день в Тюрингии и очень хороший результат в Саксонии», — отметил он.

Экзитполы показали первую в истории победу АдГ на земельных выборах в ФРГ
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Избирателей как к АдГ, так и к левой популистской партии BSW привлекла их оппозиция поддержке Украины, указывает Financial Times. Обе партии критиковали поставки немецкого оружия Киеву и западные санкции против России, а также призывали к прекращению боевых действий.

Несмотря на успех в Тюрингии, АдГ не сможет сформировать там правительство. Генеральный секретарь ХДС Карстен Линнеман и основательница BSW Вагенкнехт уже исключили возможность создания коалиции с АдГ.

Генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт, комментируя результаты выборов, заявил, что это «не тот вечер, чтобы праздновать». «Существовала реальная опасность быть исключенным из местных парламентов», — сказал Кюнерт.

Линнеман назвал итоги выборов в Тюрингии и Саксонии успехом ХДС. «Наш результат очень хороший, и коалиция «Светофор» (правящая коалиция, получившая такое название из-за цветов входящих в нее партий, в частности красный от СДПГ, зеленый от «Зеленых» и желтый от СвДП. — РБК) наказана», — заявил он.

Местные отделения «Альтернативы для Германии» в Саксонии и Тюрингии были признаны властями «правоэкстремистскими», напоминает FT. Лидер АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке представал перед судом за нацистскую лексику и символику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53