Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные заняли Александро-Калиново в ДНР

Вооруженные силы России взяли под контроль Александро-Калиново в ДНР, сообщило Минобороны. В боях за населенный пункт участвовали подразделения «Южной» группировки войск
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Под контроль вооруженных сил России перешел населенный пункт Александро-Калиново в Донецкой народной республики (ДНР), сообщило Минобороны. Согласно сводке военного ведомства, село заняли подразделения «Южной» группировки войск.

Александро-Калиново расположено к северу от населенного пункта Заря, о взятии которого Минобороны отчиталось в начале июня. Восточнее Александро-Калиново находится Торецк, контроль над которым российские военные установили в феврале 2025 года.

Также, по данным Минобороны, подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение украинским бригадам в районах населенных пунктов Клебан-Бык, Серебрянка, Плещеевка, Александро-Шультино, Константиновка, Звановка и Иванполье ДНР. Потери украинской стороны российское ведомство оценило в 150 человек.

Пушилин сообщил о начале боев в Димитрове в ДНР
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

О продвижении войск на константиновском направлении на прошлой неделе заявил глава ДНР Денис Пушилин. Тогда он рассказал, что российские военные достигли «определенных успехов» у Александро-Калиново и взяли пленных.

31 июля Минобороны сообщило о взятии под контроль города Часов Яр в ДНР, бои за который продолжались с лета 2024 года. Опрошенные Reuters аналитики считают, что взятие Часова Яра создает условия для дальнейшего постепенного продвижения российских военных на восточном участке линии боевого соприкосновения. Президент России Владимир Путин отмечал, что войска наступают на всей линии боевого соприкосновения, не только в ДНР, но и в ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00