Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль обвинил Макрона в «моральной слепоте» из-за слов о заложниках

Советник офиса Нетаньяху Гендельман: Макрон выбрал моральную слепоту
Макрон дал ХАМАС повод отказаться от соглашения по урегулированию в секторе Газа, приравняв удерживаемых радикалами заложников к террористам, заявил Гендельман. По его мнению, президент Франции проявил «моральную слепоту»
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон своим недавним заявлением приравнял удерживаемых движением ХАМАС израильских заложников к осужденным палестинским террористам, заявил советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман.

Накануне, 1 августа, ХАМАС распространило видеозапись, предположительно, с участием Эвьятара Давида. Его опознала сестра Яэла Давид, которая заявила, что ее брат находится в тяжелом физическом состоянии, и попросила журналистов не публиковать кадры до тех пор, пока семья не примет соответствующее решение, сообщал Channel 12.

В тот же день Макрон заявил, что необходимо прекратить огонь в секторе Газа и добиться освобождения всех заложников. На вопрос, распространяется ли его призыв и на палестинских заключенных, которые находятся в израильских тюрьмах, французский президент ответил: «Да, на всех. На всех. С обеих сторон», отмечает Ynet.

Гендельман заявил, что «в день, когда мир увидел измученного Эвьятара Давида», которого ХАМАС удерживает «в подземной тюрьме без медицинской помощи, без солнечного света, без связи с семьей», Макрон «позволил себе приравнять его к палестинским террористам, осужденным за убийства, изнасилования, подрывы автобусов и стрельбу по мирным жителям».

«Президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз выбрал моральную слепоту вместо морального лидерства. Это не дипломатия — это предательство жертв», — написал Гендельман в телеграм-канале.

Удастся ли Макрону запустить новую волну признания Палестины
Политика
Эмманюэль Макрон

Советник израильского премьера считает, что своими действиями Макрон «фактически разрушил» основу сделки по освобождению заложников и дал ХАМАС повод отказаться от соглашения по урегулированию в секторе Газа. «Любое заявление, уравнивающее невинных граждан и военных преступников, — это прямое препятствие переговорам и подарок террористам. Именно такие слова, произнесенные с трибун Европы, подрывают усилия посредников и укрепляют экстремизм», — добавил он.

Гендельман подчеркнул, что Израиль продолжит делать все возможное для возвращения своих граждан. Вместе с тем он указал, что, если в ближайшие дни сделка сорвется, ответственность за это будет лежать не только на боевиках ХАМАС, но и на тех, «кто поставил знак равенства между жертвой и палачом».

Израиль заявил, что его «терпение на исходе»
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images

С критикой в адрес президента Франции также выступил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар. Он назвал поступок Макрона «примером лжи и морального извращения французской политики». «В туннелях ХАМАС в Газе находятся израильские мирные жители, похищенные из своих домов. В израильских тюрьмах находятся палестинские террористы-убийцы. Эта отвратительная симметрия — вот и вся история», — написал он в соцсети Х.

Палестинская группировка ХАМАС напала на Израиль 7 октября 2023 года, убив около 1200 мирных жителей и взяв около 250 заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в секторе Газа, которая с перерывами продолжается уже более полутора лет.

В мае США передали Израилю и ХАМАС новое предложение о прекращении огня сроком на 60 дней. Предполагалось, что в течение этого периода группировка освободит десять живых израильских заложников и передаст тела 18 убитых. Остальные заложники будут освобождены при достижении постоянного перемирия. 1 июля президент США Дональд Трамп объявил, что израильские власти согласовали «необходимые условия» для прекращения огня, но переговоры с тех пор застопорились.

22 июля в МИД Израиля заявили, что терпение ключевых участников переговорной группы «на исходе». Спустя два дня посланник американского президента Стив Уиткофф объявил, что американская делегация на переговорах о прекращении огня отозвана из Катара. По его словам, ХАМАС продемонстрировал отсутствие желания достичь прекращения огня в Газе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01