Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пелоси назвала целью своего визита поддержку «яркой демократии» Тайваня

По ее словам, поддержка Тайваня со стороны США особенно важна, так как весь мир стоит «перед выбором между автократией и демократией»
Джозеф У и Нэнси Пелоси
Джозеф У и Нэнси Пелоси (Фото: Chiang Ying-ying / AP)

Поддержка «яркой и динамичной» демократии Тайваня является главной целью визита американской делегации. Об этом по прилете в Тайбэй заявила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает Reuters.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Визит нашей делегации конгресса на Тайвань подтверждает непоколебимую приверженность Америки поддержке яркой и динамичной демократии Тайваня», — заявила спикер.

По ее словам, солидарность США с 23-миллионным населением Тайваня сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку «мир стоит перед выбором между автократией и демократией».

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Главное
Политика
Фото:Chiang Ying-ying / AP

Визит Пелоси обострил и без того напряженные отношения между США и Китаем. На протяжении последних недель Китай предупреждал власти США, что этот шаг будет рассматриваться как нарушение его суверенитета, и грозил неминуемыми последствиями. Однако до последнего момента визит Пелоси на Тайвань не был официально подтвержден.

Пелоси назвала целью своего визита поддержку «яркой демократии» Тайваня
Video

Днем 2 августа спецборт с Пелоси на борту, вылетевший из Малайзии, развернулся в сторону Тайваня. После этого Китай объявил военные учения около Тайваньского пролива, а японский NHK сообщил, что пять американских самолетов-заправщиков и восемь истребителей F-15 вылетели с авиабазы Канэда в префектуре Окинава в сторону острова.

После прилета спикера МИД Китая предупредил, что США «играют в игру с огнем», а Минобороны КНР объявило о масштабных военных учениях с 4 по 7 августа.

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона не урегулирован.

Официально у США нет отношений с властями Тайваня, но с 1979 года между ними действует закон, по которому Вашингтон может поставлять в регион оборонительное вооружение. При этом американские власти неоднократно заявляли, что поддерживают политику «одного Китая».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37