Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о приговоре украинцу за попытку контрабанды частей ЗРК

По данным ФСБ, он работал на спецслужбы Украины и пытался организовать контрабанду головок самонаведения российского зенитно-ракетного комплекса

Йошкар-Олинский городской суд приговорил украинца, которого признали виновным в попытке организовать контрабандную поставку деталей российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК), к трем годам и четырем месяцам колонии общего режима, говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Гражданина Украины признали виновным в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению), ч. 1 ст. 226.1 (незаконное перемещение через границу вооружения, военной техники, оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения и военной техники) УК РФ.

Россиянин получил 9,5 года за контрабанду деталей для С-300 на Украину
Общество
Зенитно-ракетный комплекс С-300

В сообщении ЦОС говорится, что мужчину задержали с поличным, он пытался контрабандой отправить головки самонаведения зенитно-ракетного комплекса на Украину. При этом он был связан со Службой безопасности Украины (СБУ), о чем свидетельствовали изъятые у него документы, уточнили в спецслужбе. Во время попыток организовать контрабанду он использовал подложные документы и псевдонимы.

На прошлой неделе Ростовский областной суд признал виновными россиянина Дениса Лобова и армянина Арарата Хачатряна в госизмене и шпионаже. ФСБ сообщала, что они собирали информацию о клистронах, входящих в состав ЗРК С-300, и передавали образцы на Украину. Лобов получил девять лет и шесть месяцев, Хачатрян — десять лет и пять месяцев.

Россиянин хранил оборудование в подвале своего дома и занимался предпродажной подготовкой, уточняли в спецслужбе. Хачатрян же занимался организацией перемещения деталей на Украину через жителей приграничных районов. Конечным получателем военной продукции был «Укроборонпром», считают в ФСБ.

На Украине заявили о планах создать собственный ЗРК средней дальности
Политика
Андрей Таран

В октябре 2020 года СБУ сообщила, что на Украину незаконно ввезли три советских ЗРК С-125. Организаторами, по данным СБУ, оказались представители одного из коммерческих предприятий в сфере оборонной промышленности. Они указали недостоверные сведения в таможенной декларации, а также использовали реквизиты аффилированной компании «с признаками фиктивности», зарегистрированной в Европе.

Как сообщила СБУ, часть ввезенного вооружения была реэкспортирована за границу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41