Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:07
В МОК назвали вредным для спорта запрет украинцам на турниры с россиянами Спорт, 12:05
Губернатор заявил о сбросе ВСУ взрывчатки на дом культуры в курском селе Политика, 12:03
Правительство выдаст ₽86,5 млрд 10 регионам на развитие электротранспорта Экономика, 12:00
Россия оспорила иск бывшей структуры ЮКОСа из-за московского курьера Экономика, 11:53
Экс-лыжница выиграла третье золото на чемпионате России по биатлону Спорт, 11:52
Транзит российского газа через Украину за день упал более чем на 11% Политика, 11:37
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Шойгу заявил о кратном росте выпуска боеприпасов Политика, 11:19
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 11:18
Россиянин объяснил отказ от участия в ЛГБТ-акции в НХЛ Спорт, 11:02
Трамп собрал $4 млн за пять часов после сообщений о выдвижении обвинений Политика, 10:59
Наместник Киево-Печерской лавры сообщил прихожанам о домашнем аресте Политика, 10:54
В Крыму назвали срок «переломного момента» в конфликте на Украине Политика, 10:44
Лондон сравнил концепцию внешней политики России с первоапрельской шуткой Политика, 10:34
Политика ,  
0 

СМИ предрекли рост цен на iPhone и оружие в США из-за пошлин против Китая

Новые таможенные пошлины, которыми Трамп решил обложить китайские товары, скажутся прежде всего на потребителях в США, опасаются американские СМИ
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Решение президента США Дональда Трампа повысить таможенные тарифы на все ввозимые из Китая товары на 10% приведет к росту цен на электронику, продукты питания и товары повседневного спроса, такие как одежа и игрушки, пишут CNN, Washington Post, Axios, CNBC и другие американские СМИ.

Все это в первую очередь скажется не на Пекине, а на потребителях в США, опасаются опрошенные изданиями эксперты.

62% от всех товаров, которые попадают по действие новых пошлин, — потребительские товары, пишет WP со ссылкой на данные Goldman Sachs. Это намного больше, чем затрагивали ранее введенные тарифы, и влиять они будут преимущественно на простых покупателей, опасаются аналитики.

«Этот новый 10-процентный тариф на импорт из Китая является прямым и очевидным ударом по потребительским товарам и семейным бюджетам», — говорится в заявлении Ассоциации лидеров розничной торговли США, которое цитирует CNBC.

Axios перечисляет группы товаров, которые затронут новые пошлины. Среди них:

  • продукты: овощи и фрукты, специи, масло, сахар, чай, мясо, шоколад, кофе, алкоголь, молоко, сыр, йогурты и др.;
  • электроника: микрофоны и громкоговорители, видеокарты и игровые консоли, цифровые камеры, наушники и запчасти для телевизоров, электронных сигарет и др.;
  • одежда: пальто, костюмы, брюки, шорты, юбки, платья, блузки, халаты, нижнее белье, свитера, комбинезоны, а также обувь и перчатки;
  • мебель и предметы домашнего обихода (жалюзи, двери, окна, вешалки для одежды, одеяла, подушки, скатерти, изделия из стекла и др.);
  • оружие: револьверы, пистолеты, ружья, ракетные установки, гранатометы и др.;
  • растения (деревья, кустарники, цветы);
  • спортивное оборудование: клюшки для гольфа, теннисные ракетки, надувные футбольные и футбольные мячи, ледовые коньки, сетки для бадминтона и др.;
  • другие товары — детские игрушки, подгузники, школьные тетради, будильники, канцелярские принадлежности, табак, печатная продукция и пр.

Новые пошлины затронут и продукцию Apple, которая собирает свои продукты, в том числе смартфоны iPhone, в Китае, пишет CNN. В самой компании отказались от комментариев.

Облагаться новой 10-процентной пошлинной китайские товары на $300 млрд будут с 1 сентября. Объявляя о новых мерах в Twitter, президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывал на то, что Пекин выполнит свое обещание покупать в больших объемах американскую сельхозпродукцию, однако Китай его не сдержал, как и ряд других обязательств, взятых на себя в рамках торговой сделки.

Позднее, выступая перед журналистами в Белом доме, Трамп заявил, что 10% — это только начальное повышение. По его словам, затем тарифы могут возрасти до 25% или даже выше. «До тех пор пока не будет заключена сделка, мы будем облагать их налогами», — сказал Трамп (цитата по WP).

Новая пошлина в 10% не затронет те товары, которые уже облагаются ранее введенными США 25-процентными пошлинами.

США и Китай ведут торговую войну с 2018 года, она началась после того, как Трамп ввел и увеличил ввозные пошлины на ряд китайских товаров. Пекин отвечал Вашингтону зеркально.

Авторы
Теги