Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Молдавии объявили Рогозина персоной нон грата

Правительство Молдавии объявило Дмитрия Рогозина нежелательной персоной. Глава МИД страны заявил, что причиной стали его «оскорбительные заявления» в адрес властей
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Министр иностранных дел Молдавии Андрей Галбур объявил, что вице-премьер правительства России является персоной нон грата в стране. Заявление сделано на заседании правительства, передает молдавский интернет-портал Point.md.

«Предлагаю сделать вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны», — говорится в обновленной версии сообщения портала. В первоначальной версии говорилось, что Рогозина объявил персоной нон грата глава правительства Павел Филип.

По данным местного телеканала Publika, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур на заседании правительства отметил, что Рогозин «допустил оскорбительные заявления в отношении властей Молдавии». Такие действия «могут быть квалифицированы только как вмешательство во внутренние дела» страны, заявления Рогозина не соотносятся с характером отношений, которые Молдавия хочет построить с Россией, добавил он. Решение было поддержано другими членами правительства, говорится в материале.

Источник в аппарате Рогозина рекомендовал РБК обратиться за комментариями в МИД.

РБК направил запросы в посольство России в Молдавии и Министерство иностранных дел и европейской интеграции для подтверждения информации. Посольство России в Республике Молдова не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть РБК информацию, что Молдавия объявила в среду вице-премьера России Дмитрия Рогозина «нежелательной персоной» на своей территории.

На сайте Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии позднее появилось сообщение о вызове посла России в стране Фарита Мухамедшина, где ему сообщили о решении объявить Рогозина персоной нон грата. В МИД, среди прочего, обратили внимание посла на заявления Рогозина в эфире телеканала «Россия 24». Тогда Рогозин заявил, что власти России примут «жесткие» меры против властей Румынии и Молдавии. Он назвал это реакцией на то, «когда издеваются над гражданами, над людьми, над женщинами и детьми».

«Такие заявления не соответствуют характеру двусторонних отношений, который мы хотим построить с Российской Федерацией на основе взаимного уважения», — говорится в заявлении МИД страны.

Рогозин планировал совершить 28 июля визит в Кишинев, столицу страны, но его самолет не пропустила через свое воздушное пространство Румыния. В итоге он сел в Минске. Визит в Молдавию был приурочен к 25-летию миротворческой операции на территории Приднестровья.

После этого Рогозин в своем Twitter обвинил власти Румынии в том, что они подвергли опасности жизни пассажиров в самолете, а также написал: «Ждите ответа, гады». Позднее этот твит исчез из аккаунта Рогозина.

РБК направил запрос в МИД России с просьбой прокомментировать решение молдавских властей объявить Дмитрия Рогозина персоной нон грата.​

Власти Молдавии 29 мая объявили персонами нон грата пять российских дипломатов, по словам премьер-министра Павла Филипа, решение было принято на основе данных от спецслужб. «Они были объявлены персонами нон грата на основе информации, которую мы получили от спецслужб. Это все, что я могу сказать к этому моменту», — заявил он.

20 июля молдавский портал Deschide опубликовал письмо Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии в адрес российского посольства в Кишиневе. В нем содержалась просьба отменить визит российской делегации. Имя Рогозина в опубликованном изданием письме не фигурирует.

Российский вице-премьер в ответ на это заявил, что готов отправиться в Молдавию на вертолете или на мотоцикле.

Ранее в среду, 2 августа, румынский портал Mediafax сообщил, что Рогозин согласился посетить Молдавию по приглашению министра экономики страны Октавиана Калмыка. По данным портала, российскому чиновнику предложили нанести визит в октябре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05