Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Шести задержанным азербайджанцам предъявили обвинение в убийстве

СК предъявил обвинение в убийстве шести задержанным азербайджанцам
Ахлиман Гянджиев во время избрания меры пресечения в суде, Екатеринбург, 1 июля 2025 года
Ахлиман Гянджиев во время избрания меры пресечения в суде, Екатеринбург, 1 июля 2025 года (Фото: Размик Закарян / URA.RU / Global Look Press)

Следователи предъявили обвинение в убийстве шести азербайджанцам, которые были задержаны в Екатеринбурге. Об этом заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Она указала, что они входили в преступную группу, которая была «причастна к ряду особо тяжких преступлений в Екатеринбурге». Все задержанные — выходцы из Азербайджана, но являются гражданами России. Убийства были совершены в 2001, 2010 и 2011 годах.

В числе фигурантов дела:

  • Мазахир Сафаров;
  • Акиф Сафаров;
  • Аяз Сафаров;
  • Ахлиман Гянджиев;
  • Шахин Лалаев;
  • Бакир Сафаров.

Им предъявлены обвинения по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; убийство по найму; покушение на убийство по найму).

Следствие полагает, что они причастны к убийству Ю.Пашаева, который скончался от полученных колото-резаных ран; покушению на убийство по найму Ф.Ширинова в 2010 году и убийству в 2011 году гражданина Азербайджанской Республики И.Гаджиева. Преступления были совершены из-за «раздела сфер влияния в бизнесе, а также личной мести», полагают следователи.

В СКР добавили, что один из обвиняемых уже дал «подробные показания по обстоятельствам преступлений в ходе проверки показаний на месте». Он также изобличил своих соучастников.

В Петербурге задержали уроженца Азербайджана за мошенничество на ₽46 млн
Общество

Фигурантов дела задержали в Екатеринбурге 27 июня. По ходатайству следователя суд заключил обвиняемых под стражу в СИЗО по 19 июля 2025-го включительно.

СК России сообщил, что из-за сердечной недостаточности один из задержанных фигурантов дела умер, причины смерти еще одного устанавливаются. Баку провел свою судмедэкспертизу и заявил, что мужчины умерли от посттравматического шока.

На фоне этой ситуации произошло резкое обострение в отношениях Москвы и Баку. В Азербайджане задержали сотрудников российского агентства «Sputnik Азербайджан» (входит в МИА «Россия сегодня»), а также восьмерых россиян, которых заподозрили в транзите наркотиков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23