Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 
Эксклюзив

Глава НАО — РБК: «Я понимал, результат должен быть выше 50%»

Глава единственного региона России, проголосовавшего против поправок в Конституцию, Юрий Бездудный — о своих карьерных перспективах, причинах протеста и отказе от объединения НАО с Архангельской областью
Фото: Юрий Бездудный / VK
Фото: Юрий Бездудный / VK

— Ваш регион единственный проголосовал против поправок. С чем вы это связываете?

— Перевес очень незначительный. Я связываю это прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными. Они и сыграли решающую роль при голосовании по поправкам в Конституцию.

— Можно ли голосование в НАО назвать, по сути, досрочным референдумом по объединению двух регионов?

— Нет, нельзя. Оно не могло быть досрочным референдумом просто потому, что проведение референдума не планируется. И я, и мои коллеги неоднократно об этом заявляли. Вопрос с объединением был закрыт в конце мая, и я неоднократно публично об этом говорил. Просто некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки. Это абсолютно понятно, так как в следующем году выборы в Госдуму и ловить хайп на теме голосования по поправкам в Конституцию им сейчас очень важно.

В Ненецком автономном округе поправки в Конституцию поддержали 43,78% избирателей, 55,25% выступили против них. В начале мая власти НАО и Архангельской области объявили о запуске процесса объединения регионов и подписали соответствующий меморандум. Источники РБК уточняли, что референдум об объединении пройдет в течение этого года. Собеседник РБК пояснял, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов.

— Кого конкретно вы имеете в виду под «некоторыми силами»? Партии, движения?

— Самые разные. Я бы не хотел конкретизировать.

— Что вы имеете в виду, когда говорите, что объединения не будет?

— Повторюсь, еще в конце мая было официально объявлено о том, что референдума не будет. Плана по объединению субъектов нет. Есть, безусловно, общие экономические темы, которые могут реализовываться совместно с соседними регионами. В первую очередь это масштабные федеральные проекты, которые связаны с освоением Арктики.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

— Но если люди вспомнили об объединении двух регионов на голосовании, получается, населению недостаточно хорошо объяснили, что такого решения нет?

— Мы объясняли и продолжаем объяснять, что таких планов нет. Но, во-первых, люди очень чувствительно отнеслись к этой теме, а во-вторых, как я уже сказал, есть политические силы, которые постоянно подогревали эту тему разными способами.

Ранее образованная рабочая группа закончила свою деятельность, никакого референдума не планируется. Сейчас у нас планы самые простые: работать и стараться улучшить жизнь граждан, помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации после пандемии, искать новые возможности для пополнения бюджета округа. Голосование прошло спокойно, без эксцессов и нарушений, никто не пытался влиять на волеизъявление жителей. Приложу все силы, чтобы доказать людям, что мы честная и ответственная власть.

— Если говорить только об экономическом взаимодействии двух регионов, поясните, о каких проектах идет речь.

— Как известно, мы «матрешечный регион»: Ненецкий автономный округ входит в состав Архангельской области. Поскольку мы географически связаны, мы совместно планировали реализовывать проект глубоководного порта «Индиго». Так как западная часть НАО расположена ближе к Архангельской области, жителям многих населенных пунктов удобнее приезжать в Мезень (административный центр Мезенского муниципального района Архангельской области. — РБК) и получать определенные услуги там.

— С чем еще, по вашему мнению, связан такой низкий результат голосования?

— Я связываю этот результат исключительно с настроением жителей на фоне протеста против объединения. Этот результат показывает, что голосование прошло честно и без нарушений. Тем не менее почти половина жителей округа высказались за поправки. Мы сейчас больше говорим о протестной части, но почти половина высказались в поддержку этих поправок. К сожалению, общество сейчас поляризовано, и моя задача — сделать так, чтобы жители округа стали единой командой, которая бы стремилась сделать жизнь в НАО лучше.

— Ряд экспертов называют голосование по поправкам в Конституцию референдумом по доверию президенту. Каковы были последние рейтинги доверия Владимиру Путину на территории НАО?

— Рейтингами президента занимаются специальные социологические службы, и на территории округа рейтинг президента традиционно высокий. В округе к нему доверие высокое, а результаты голосования демонстрируют отношение населения к теме объединения, а не уровень доверия Владимиру Владимировичу.

Еще раз хочу подчеркнуть: волеизъявление жителей на голосовании было связано исключительно с протестными настроениями и нежеланием объединения с другим субъектом. Кроме того, был еще один нюанс. У нас голосуют еще нефтяники, проживающие в вахтовых поселках. Поскольку во многих из них был введен карантин, люди там достаточно долго находились, это тоже породило определенное раздражение и вылилось в протестное голосование.

— Был ли для вас такой результат неожиданным?

— Безусловно, я ожидал, что большинство жителей округа проголосуют за поправки в Конституцию, потому что сам считаю их важными, в том числе и для наших жителей.

— Вы ходили голосовать?

— Лично я ходил голосовать, в первый день. Я поддержал поправки.

— Обсуждали ли вы риски протестного голосования с полпредством?

— Мы находимся в постоянном рабочем контакте по всем вопросам с полномочным представительством президента в СЗФО. Естественно, все вопросы общественно-политической повестки региона обсуждаются в ежедневном режиме, в том числе и риски тоже.

— Есть мнение, что главы регионов, когда проводят выборы (а в данном случае голосование), в соответствии с заявленными администрацией президента нормативами (уровень явки и голосов «за») либо «справляются», либо нет. Как вы оцениваете свои перспективы на посту главы региона?

— Планы по явке и голосованию никто сверху не спускал. Перспективы дальнейшей работы оценивают мои руководители — и я всецело в этом смысле подчиненный человек.

— Были ли нормативы от Кремля по явке и результату, которые рекомендуется соблюдать при голосовании?

— Как исполняющий обязанности руководителя НАО я, безусловно, перед собой какие-то ориентиры ставил. В том числе по явке — я понимал, что она должна быть выше 50%. Так же как и [количество проголосовавших] за поправки в Конституцию — выше 50%. Но не более того. Никто мне нормативы и планы сверху не спускал.

— По перспективам на посту главы региона…

— Я полагаю, что этот вопрос надо адресовать не мне. Перспективы дальнейшей работы должны оцениваться в комплексе, и мне со своей стороны некорректно их оценивать.

— С вами уже связались из федерального центра по итогам голосования?

— Естественно. Мы находимся в контакте и общаемся. Понятно, что те результаты, которые продемонстрировал округ, выбиваются из общего контекста. Естественно, мы обсуждаем почему, как, в том числе анализируем причины. Это нормальный процесс.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Мэр Воронежа рассказал о последствиях падения беспилотника Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30