Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о планах по производству собственных зенитных ракет

Владимир Зеленский: Украина попала в очередь на поставку ЗРК Patriot
Украина рассчитывает не только на поставки зарубежных зенитных ракет, но и на производство собственных вооружений этого типа, заявил Зеленский. По его словам, за комплексами Patriot и ракетами к ним уже выстроилась очередь
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

На совещании в ставке Верховного главнокомандующего Украины обсуждался вопрос производства в стране собственных зенитных ракет. Об этом в вечернем обращении к нации сообщил президент Владимир Зеленский.

«Обговорили на ставке все детали, касающиеся нашей ПВО и ее дальнейшего развития, поставок и производства на Украине необходимых ракет. Украинский воздушный щит должен быть обеспечен всем необходимым на постоянной основе», — сказал он.

Зеленский не уточнил, где, когда и в каких объемах планируется производить собственные зенитные ракеты.

Во времена Советского Союза на Украине были мощности по производству ракетной техники. В частности, на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске производились боевые баллистические ракеты, способные нести ядерный заряд.

Сегодня Зеленский уже касался темы ПВО в публичных выступлениях. На пресс-конференции после встречи в Киеве с президентом Эстонии Аларом Карисом украинский президент рассказал о том, как складывалась коалиция по поставкам комплексов ПВО Patriot.

Шойгу заявил об уничтожении комплекса Patriot в Киеве «за последние дни»
Политика
ЗРК Patriot

При этом Зеленский отметил, что получить необходимое количество таких вооружений сейчас сложно. Одна из причин — очередь за ними.

«Мы уже видим, без какого количества Patriot нам будет сложно. Наша задача не 70–75% поражения целей, а 100%. Это действительно амбициозная цель, она очень непростая из-за очереди за Patriot, и не только за Patriot, а за ракетами к ним. Большой дефицит», — сказал президент Украины.

31 мая США объявили об очередном, 39-м по счету, пакете военной помощи Украине на $300 млн.

В него вошли дополнительные боеприпасы для комплексов Patriot и для реактивных систем залпового огня HIMARS, ПЗРК Stinger и системы ПВО Avenger, ракеты «воздух-воздух» с радиолокационным наведением AIM-7 Sparrow для противовоздушной обороны. Также в списке вооружений 105-мм танковые боеприпасы, артиллерийские снаряды калибра 155-мм и 105-мм, боеприпасы для беспилотников.

С начала военных действий на Украине в феврале 2022 года сумма военной помощи, которую выделили Соединенные Штаты, превысила $37,6 млрд.

Власти России критикуют страны Запада за поставки оружия и военной техники Украине. В Москве считают, что подобные действия не способствуют урегулированию конфликта, но настаивают, что цели военной операции будут выполнены.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03