Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти США предостерегли от конкуренции с Китаем инструментами прошлого

Советник Байдена Гонсалес: США пытаются конкурировать с Китаем инструментами из прошлого
США обеспокоены ростом влияния Китая в Латинской Америке: за 20 лет объем торговли Пекина с ней вырос в 26 раз. Вашингтон будет реформировать институты влияния в регионе, чтобы конкурировать с КНР
Хуан Гонсалес
Хуан Гонсалес (Фото: georgetown.edu)

Вашингтон ищет новые способы конкурировать с влиянием Китая в странах Латинской Америки, попытки сделать это «инструментами прошлого» больше не работают, считает Хуан Гонсалес, спецпомощник президента США и старший директор Совета нацбезопасности по Северной и Южной Америке.

«Мы пытаемся действовать методами прошлого в сфере, где Китай и другие страны используют методы будущего», — заявил Гонсалес, отметив скорость, с которой Китай возводил разнообразную инфраструктуру в странах Латинской Америки в последние годы. «Мы должны разработать новые подходы, чтобы конкурировать в этом пространстве. Тех инструментов, что у нас есть, недостаточно», — сказал он (цитата по Bloomberg).

Вашингтон планирует укрепить позиции в регионе за счет реформирования Корпорации по финансированию международного развития (DFC) — это федеральное агентство, которое занимается инвестициями в предприятия энергетики, учреждения здравоохранения, объекты критической инфраструктуры и технологический сектор в развивающихся странах.

По словам Гонсалеса, США также намерены «поддерживать изменения» в работе ряда других институтов, ответственных за взаимодействие Вашингтона со странами региона, например Межамериканского банка развития, который предоставляет странам Центральной и Латинской Америки кредиты на развитие экономики, аналитического центра «Межамериканский диалог», который исследует ситуацию в различных сферах Латинской Америки, а также Организации американских государств — одного из старейших объединений континента, которое ставит своей целью развитие сотрудничества между странами Северной и Южной Америки.

Вместе с тем Гонсалес отметил, что, хоть Китай и считается ключевым торговым партнером для ряда стран Южной Америки, США остаются основным инвестором для частного сектора латиноамериканской экономики, а инвестиции КНР не способствуют повышению конкурентоспособности промышленных предприятий региона.

Мадуро призвал строить полюса силы со «старшими братьями» Си и Путиным
Политика

О том, что растущее влияние Китая в Латинской Америке вызывает все бóльшую обеспокоенность Вашингтона, в марте сообщал Fox News.

О растущих угрозах безопасности, исходящих из региона, говорила член палаты представителей от Республиканской партии Мария Эльвира Салазар. На слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей она сказала, что Аргентина наряду с такими странами, как Венесуэла и Боливия, позволяет Китаю закрепиться в Латинской Америке.

«Си Цзиньпин бывал в Латинской Америке больше, чем президенты Обама, Трамп и Байден вместе взятые, за последние десять лет», — отметила конгрессмен.

По словам Салазар, Китай пришел в регион «не для торговли, а для войны». Она отметила, что страна поставляет в Латинскую Америку военную технику, а Аргентина рассматривает возможность строительства китайского завода по производству истребителей.

Другой серьезной проблемой безопасности Салазар назвала китайскую космическую станцию в аргентинской части Патагонии. «Я уверена, что китайцы очень заинтересованы в изучении звезд и каждого созвездия. Но проблема в том, что Аргентина понятия не имеет, что там происходит, потому что китайцы их не пускают», — утверждает политик.

В целом, по ее словам, Китай «физически присутствует» в 25 из 31 страны Латинской Америки и на регион приходится почти треть глобального кредитования КНР.

По данным аналитиков Всемирного экономического форума, с 2000 по 2020 год объем торговли между Китаем и Латинской Америкой вырос в 26 раз, с $12 млрд до $315 млрд. Они ожидают, что к 2035 году этот показатель превысит $700 млрд в год.

В Аргентине с обвинениями Салазар не согласились. Посол в США Хорхе Аргуэльо назвал ее заявления ложными и «абсурдными». Он также осудил слова конгрессмена насчет угроз безопасности со стороны китайской космической станции. Так, Аргуэльо заявил, что лично побывал на объекте, а также указал, что помимо Китая Аргентина сотрудничает и с Европейским космическим агентством, чья станция тоже есть в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Почти половина россиян отказалась от просмотра новогодних огоньков Общество, 08:00
В Набережных Челнах потушили пожар на авторынке Общество, 07:49
США увидели риск стратегического поражения Израиля Политика, 07:43
Богатейший человек Индии предсказал рост экономики до $40 трлн к 2047-му Экономика, 07:29
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Аббас призвал МУС возбудить дела против «военных преступников» Израиля Политика, 07:10
Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины Политика, 06:39
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Освобожденные из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве Политика, 05:58
США, Австралия и Британия решили задействовать ИИ против подлодок Китая Политика, 05:37
Военные уничтожили около 110 солдат ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 05:36