Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экологи в ФРГ потребовали остановить строительство «Северного потока-2»

Экологи в очередной раз пытаются добиться приостановки строительства «Северного потока-2» как минимум до окончания исследований его влияния на окружающую среду. До этого им ни разу не удалось довести такой иск до конца
«Газпром» GAZP ₽271,15 +2,76% Купить
Фото: Jens Büttner / DPA / ТАСС
Фото: Jens Büttner / DPA / ТАСС

Немецкая природозащитная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии с требованием приостановить строительство газопровода «Северный поток-2» в водах ФРГ. Об этом говорится в заявлении организации. Экологи требуют, чтобы проект заморозили до того момента, пока не будет проведена полная проверка его влияния на окружающую среду.

«Очевидно, что дальнейшее строительство должно быть остановлено: трубопровод будет ежегодно приводить к выбросам 100 млн т CO2, что сделает его крупнейшим проектом с ископаемым топливом в Европе. Исключительно опасные для климата выбросы метана при добыче, переработке и транспортировке газа здесь даже не учитываются», — сказал глава DUH Саша Мюллер-Краеннер.

Deutsche Umwelthilfe и другие природозащитные организации Германии ранее подавали по меньшей мере пять похожих исков в отношении «Северного потока-2» с требованием заморозить строительство, например, в марте прошлого года и в январе 2021 года. Каждый раз Nord Stream 2 AG удавалось преодолеть их требования.

Немецкие экологи подали еще один иск против строительства Nord Stream 2
Финансы
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Последний иск от организации до настоящего момента власти Германии рассматривали менее двух недель назад, тогда с требованием запретить или приостановить строительство выступила негосударственная организация Союз охраны природы и биоразнообразия (Naturschutzbund Deutschland, NABU). Свой иск они аргументировали тем, что газопровод напрямую разрушает среду обитания морской фауны на дне Балтийского моря на площади размером более 16 футбольных полей. Из-за этого обращения экологов разрешение на строительство газопровода было приостановлено, изначально — до конца мая. Однако уже 17 мая Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) разрешило продолжение работ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43