Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров назвал несовместимыми позиции России и США по Венесуэле

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неправдой утверждения американских политиков о роли Москвы в ситуации в Венесуэле. При этом он признал, что обсуждает этот вопрос с Майком Помпео
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Выступая перед журналистами после переговоров в Ташкенте, глава российского внешнеполитического ведомства рассказал, что обсудил последние события в Венесуэле с американским государственным секретарем. По его словам, стороны договорились продолжить контакты, хотя Лавров пока не видит, как можно совместить позиции двух стран в этом вопросе, сообщает агентство ТАСС.

По словам Лаврова, российская позиция опирается на устав ООН и принципы международного права, тогда как США требуют капитуляции от легитимного правительства Венесуэлы и угрожают применить силу ради смены режима.

«Позиции несовместимые, но разговаривать мы готовы», — сказал Лавров.

Также российский министр прокомментировал различные утверждения американских политиков о том, как Москва оказывает влияние на ситуацию в Венесуэле. Речь идет, в частности, о словах Помпео о том, что президент Николас Мадуро якобы был готов уехать на Кубу, но Россия его отговорила.

«Если перечислять все то, что говорят официальные представители американской администрации про Венесуэлу, то можно бесконечно задавать вопросы, и на все эти вопросы, как правило, ответ будет, если дипломатично, то — «неправда», — сказал Лавров.

Также российский министр назвал «сюрреалистичными» призывы США к Кубе и России отказаться от поддержки Мадуро. «Мы никогда не вмешиваемся в чужие дела и других призываем делать то же самое», — добавил Лавров.

«Я так понимаю, что Помпео звонил, чтобы потом сказать публично, что он мне звонил и призвал не вмешиваться. Он это сделал, считаю, что на этом мы пока должны поставить точку. Хотя договорились контакты продолжать, в том числе по Венесуэле», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

30 апреля в Каракасе и других крупных городах Венесуэлы прошли акции протеста, которые вдохновлял в том числе и провозгласивший себя президентом Хуан Гуаидо. Последний утверждал, что руководство армии и национальной гвардии якобы согласно на уход Мадуро, а потому военнослужащие и полицейские должны переходить на сторону мятежников. В военном руководстве Венесуэлы эти заявления опровергли, и армия поддержала Мадуро. Сам президент страны назвал случившееся попыткой государственного переворота.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:07
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сияйрто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Президент Индонезии Субианто прилетит в Россию на переговоры с Путиным Политика, 13:19
Какие штрафы ждут собственников загородной недвижимости в 2026 году Недвижимость, 13:18
В Кремле сообщили о множестве детских обращений из-за блокировки Roblox Политика, 13:18
Легенда «Спартака» Андрей Тихонов покинул клуб Первой лиги Спорт, 13:17
Путин назначил Лаврову нового заместителя Политика, 13:13
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР» Политика, 13:13
Минобороны сообщило детали падения самолета Ан-22 Политика, 13:12