Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В Госдуму внесли законопроект о запрете участвовать в выборах иноагентам

Фракция «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о запрете для иноагентов баллотироваться на выборах всех уровней. Действующее законодательство запрещает им вести наблюдение на выборах
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов и замруководителя партийной фракции в Госдуме Дмитрий Гусев внесли на рассмотрение парламента законопроект о запрете на участие в выборах для граждан, внесенных в реестр иностранных агентов (документ есть в распоряжении РБК).

Авторы предлагают лишить объявленных иноагентами граждан России права быть избранными в федеральные и региональные органы власти, а также в органы местного самоуправления. Депутаты от «Справедливой России» также намерены ввести запрет на назначение иностранных агентов на должности в органах публичной власти, государственной и муниципальной службы и лишить их возможности быть членами избирательных комиссий.

«Учитывая, что значительная часть лиц, внесенных в реестр иностранных агентов, в настоящее время проживает за рубежом, выступает с антироссийский позиций, поддерживает, в том числе и материально, вооруженные силы Украины, нужно ограничить избирательное право данной категории лиц», — заявил журналистам Миронов.

Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Депутаты также предлагают обязать граждан, участвующих в выборах и признанных аффилированными с иностранными агентами, указывать информацию об аффиляции во всех агитационных и в официальных материалах по выборам.

Депутаты также считают, что кандидатов нужно обязать указывать в информационных материалах сведения о судимости, а если та снята или погашена, сведения о дате снятия или погашения.

О намерении разработать законопроект о запрете для иноагентов на участие в выборах депутат Гусев заявил после того, как внесенная в реестр иноагентов телеведушая Татьяна Лазарева в соцсетях сообщила о намерении баллотироваться осенью в Мосгордуму. Она поясняла, что таким образом хочет проверить, действительно ли «статус иноагента нисколько не дискриминирует людей, как говорят».

Действующее законодательство не запрещает иноагентам участие в выборах в качестве кандидатов, но обязывает их соблюдать ограничения, в частности указывать свой статус в заявлении в ЦИК, в агитационных материалах и в помещении для голосования, напомнил Минюст после заявления Лазаревой.

В 2023 году пленум Верховного суда постановил, что иностранные агенты не могут быть наблюдателями на выборах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:54
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59