Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Рогозин допустил, что МКС «умрет» до того, как ЕС ответит «Роскосмосу»

Глава «Роскосмоса» Рогозин исключил отмену санкций против российской космической отрасли
Восстановление нормальных отношений с партнерами по МКС возможно только при полной отмене антироссийских санкций, подчеркнул глава «Роскосмоса» Рогозин
Международная космическая станция
Международная космическая станция (Фото: Роскосмос)

«Роскосмос» представит руководству России конкретные предложения по срокам завершения сотрудничества в рамках МКС с США, Канадой, Евросоюзом и Японией в ближайшее время. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в Telegram.

По его словам, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), а также Канадское и Европейское космические агентства (CSA и ESA соответственно) ответили на требование Рогозина отменить санкции против ряда предприятий российской ракетно-космической отрасли.

США и Канада прислали ответы, которые были написаны почти «под копирку», отметил Рогозин. В письме главы NASA Билла Нельсона говорилось, что корпорация продолжит взаимодействовать с федеральными ведомствами и агентствами США для содействия дальнейшему сотрудничеству на МКС, включая работу при поддержке АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и АО «РКЦ «Прогресс».

Глава ESA Йозеф Ашбахер, в свою очередь, заявил, что он такие вопросы не решает и что он перенаправил обращение Рогозина странам ЕС.

«Нам предлагается подождать, пока бюрократии всех 28 стран Евросоюза соблаговолят прочесть письмо «Роскосмоса». К этому времени или ишак сдохнет, или МКС своей смертью умрет», — сказал он.

Глава NASA заявил о «неизменных» отношениях с «Роскосмосом» на МКС
Технологии и медиа
Фото:NASA / Getty Images

Тем не менее позиция российских партнеров понятна: санкции сняты не будут, заключил глава «Роскосмоса». Тем не менее, опасаясь разрыва сотрудничества на МКС, где Россия играет важную роль в обеспечении жизнеспособности и безопасности станции, Запад дает понять, что санкции не будут действовать в части работ в интересах МКС.

«Считаю такое положение дел неприемлемым», — подчеркнул Рогозин. По его мнению, восстановление нормальных отношений с партнерами по МКС возможно только при полной отмене санкций.

«Роскосмос» обратился к партнерам по МКС с требованием снять с предприятий госкорпорации «незаконные санкции» в середине марта. Тогда Рогозин призвал их задуматься о цене антироссийских санкций и о цене разрушаемого международного космического сотрудничества.

Он напомнил о вероятности «приводнения» и «приземления» 500-тонной МКС, причем наименьшую угрозу, по его словам, это представляет для России.

Президент США Джо Байден 24 февраля ввел антироссийские санкции, ограничив экспорт высокотехнологичной продукции в Россию. Это затронуло в том числе и космическую отрасль. Великобритания 9 марта запретила экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий. ESA признало невозможным продолжение сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос» в миссии ExoMars по исследованиям на поверхности Марса.

В качестве ответных мер «Роскосмос» прекратил проведение пусков с космодрома Куру во французской Гвиане, отказался от запуска спутников британской компании OneWeb с космодрома Байконур. Россия также заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181 производства НПО «Энергомаш» 1, которые Вашингтон использует для ракет «Атлас-5» и для первой ступени ракеты «Антарес» соответственно.

Также Рогозин объявил, что «Роскосмос» переходит на расчеты в рублях при заключении новых внешних контрактов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40