Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

В блоке Порошенко назвали итоги выборов «красной карточкой» для оппозиции

В «Блоке Петра Порошенко» довольны результатами первого тура выборов президента и считают их сигналом для оппозиции, проигравшей несистемному кандидату, заявил глава парламентской фракции Артур Герасимов
Фото: Taylor Weidman / Bloomberg
Фото: Taylor Weidman / Bloomberg

Первый тур выборов президента Украины стал «красной карточкой» для оппозиции, которая уступила актеру Владимиру Зеленскому, заявил в эфире ICTV глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Артур Герасимов.

«Это было предупреждением украинской власти, но одновременно это была даже не желтая, это была красная карточка украинской оппозиции, которая проиграла выборы несистемному кандидату», — сказал он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Голосование прошло 31 марта, во второй тур вышли актер Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. После подсчета 97,9% протоколов они набирают 30,25% и 15,92% соответственно. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко занимает третье место и лишается шанса на участие во втором туре.

Меж двух «марионеток»: от чего зависит окончательный выбор Украины
Политика
Фото:Gleb Garanich / Reuters

По словам Герасимова, фракция довольна результатами первого тура и не считает их показателем доверия к «другому кандидату», который прошел на следующий этап выборов.

Порошенко назвал Зеленского марионеткой бизнесмена Игоря Коломойского, основателя крупнейшей в стране промышленно-финансовой группы «Приват». Шоумен в ответ попросил уточнить, не является ли действующий глава государства марионеткой бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Свинарчука.

«Поэтому у меня только один вопрос: так вы марионетка Свинарчука или Свинарчук ваша марионетка? Если можно, передайте нашему гаранту», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05