Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров назвал фейком сообщения о тысячах погибших на Украине чеченцах

По словам главы Чечни, новых потерь среди участвующих в военной операции на Украине чеченцев нет. Ранее Кадыров сообщал о гибели двух военных из Чечни и шестерых раненых
Рамзан Кадыров во время смотра сил чеченских военных подразделений
Рамзан Кадыров во время смотра сил чеченских военных подразделений (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Сообщения о тысячах убитых при спецоперации на Украине чеченских военных не соответствуют действительности, новых потерь, кроме тех, о которых сообщалось ранее, нет. Об этом в Telegram заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Фейки о тысячах убитых чеченцах не выдерживают никакой критики. Заявляю, что за все время проведения мероприятий на территории Украины погибли из числа уроженцев Чеченской Республики, к сожалению, два сотрудника Минобороны и шестеро ранены, об этом я уже говорил ранее. Пострадавших из числа Росгвардии по Чеченской Республике нет», — написал Кадыров.

«Потерь среди чеченцев, кроме указанных выше, на данный момент нет», — добавил он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он назвал данные сообщения следствием работы «украинских пропагандистов», для которых участие военных из Чечни стало «костью в горле».

Кадыров сказал, что находится на связи с военнослужащими и сотрудниками Рогвардии из Чечни, которые участвуют в спецоперации на Украине. Глава Чечни отметил, что для них важно, чтобы о состоящих из чеченцев подразделениях у местных жителей осталось «уважительное впечатление».

«Так оно и происходит. Недавно к нашим ребятам подошли женщины с детьми и попросили помощи с продуктами и ночлегом. Естественно, им помогли и будут помогать, пока в этом есть необходимость. Они в тепле, сытые и защищенные», — заявил Кадыров, отметив, что приятно слышать от людей слова благодарности и «признания, что они ошибались в российских военных, когда считали их головорезами».

Глава Чечни 26 февраля подтвердил участие чеченских бойцов в военной операции России на Украине. В обращении в Telegram он рассказал, что служащие Национальной гвардии «забрали оперативную бригаду Нацгвардии Украины» и захватили «много бронетехники, боеприпасов, оружия». Он не уточнил, где был расположен захваченный объект, однако опубликовал видео, на котором мужчина в военной форме устанавливает флаг Чечни с портретом Ахмата Кадырова на воротах. За воротами лежит украинский флаг.

Кадыров 27 февраля назвал военную операцию на Украине слишком медленной и призвал начать «крупномасштабную операцию по всем направлениям и территории Украины». Позже он пояснил, что «не предлагал бомбить Украину», а призвал ускорить действия по «ликвидации бандеровцев».

Красный Крест заявил о нехватке воды у людей в зоне конфликта на Украине
Политика
Фото:Сергей Гриц / AP

Впервые о потерях на Украине Кадыров сообщил накануне, 1 марта. Тогда же он предложил украинским военным «плечом к плечу» «освобождать города», заявив, что те должны принять участие в проводимой Россией спецоперации.

О начале специальной военной операции на Украине президент Владимир Путин объявил рано утром 24 февраля 2022 года. Ее целью он назвал «денацификацию и демилитаризацию» Украины. Минобороны России заявило, что удары наносятся только по военным объектам. Гражданским и жилым сооружениям, а также мирным гражданам ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

На Украине операцию назвали нападением, разорвали с Россией дипотношения и ввели военное положение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31