Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Военная операция на Украине ,  
0 

Красный Крест заявил о нехватке воды у людей в зоне конфликта на Украине

Президент Международного комитета Красного Креста Маурер провел переговоры с главой МИДа Лавровым и замминистра обороны Фоминым. Комитет уже поставил гуманитарную помощь на Донбасс
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

Помощь Донбассу

Гражданское население в зоне конфликта, как на подконтрольных, так и на  неподконтрольных Украине территориях, испытывает острую нехватку воды и проблемы со связью, сообщили РБК в пресс-службе Международного комитета Красного Креста на фоне военной операции России. «Ситуация невероятно напряженная, опасная и мучительная для людей. Мы видим, что у многих нет воды, электричества и минимальной телефонной связи. Люди в первую очередь беспокоятся о своих семьях, люди отчаянно пытаются связаться со своими родственниками, но подключение к интернету очень плохое. Люди ищут безопасности в убежищах», — сказали в пресс-службе.

В Красном Кресте объясняют, что приоритетом организации является помощь пострадавшим. Так, 25 февраля в комитете «отреагировали на острую потребность в обеспечении людей водой», доставив более 16 тыс. литров питьевой воды в село Еленовка на востоке Донбасса, там же были установлены пять водонаборных точек по 5 тыс. литров каждая, чтобы люди могли набирать воду. Ранее еще 4 тыс. литров были доставлены в Докучаевскую больницу для обеспечения работы основных служб, а также в Донецк. Еленовка, Докучаевск и Донецк входят в Донецкую народную республику, независимость которой признала Россия 21 февраля.

«27 февраля мы передали 16 наборов для оказания первой помощи Украинскому Красному Кресту в Мариуполе», — добавили в пресс-службе МККК. Мариуполь находится на территории, контролируемой Киевом, но утром 2 марта о взятии его в кольцо сообщили представители ДНР.

В комитете добавили, что текущая ситуация сильно влияет на людей, больше всего страдают наиболее уязвимые категории населения. Люди, в том числе с инвалидностью, больные или раненые, укрылись в подвалах, но часто не имеют самого необходимого, такого как еда и вода, и не могут выйти из-под обстрелов, говорят в пресс-службе Красного Креста.

В зоне конфликта, который начался на территории Украины в 2014 году, работают более 600 сотрудников МККК. Они находятся в разных местах, включая Мариуполь, Донецк и Луганск, и небольшое присутствие в Киеве. «Мы перевели сотрудников из Киева в западную Украину и за ее пределы, чтобы наши команды могли работать более оперативно и оказывать столь необходимую поддержку людям, пострадавшим от конфликта», — пояснили РБК в пресс-службе организации.

Обмен пленными и передача тел погибших

26 февраля вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук обратилась в МККК с просьбой содействовать передаче тел российских военных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обращение, заявил, что к Москве по этому вопросу никто не обращался, переадресовав вопрос о жертвах в Министерство обороны. В Минобороны признали наличие жертв среди военных, но не стали раскрывать число потерь. «Нам известно о заявлении заместителя премьер-министра Украины. В каждом конфликте уважительная передача останков является важнейшей гуманитарной задачей», — прокомментировали в МККК.

В МККК сообщили, что комитет может действовать в качестве нейтрального посредника по этому и другим гуманитарным вопросам, в том числе по вопросу обмена пленными, в пределах своих возможностей. В настоящее время ситуация с безопасностью является главной проблемой и ограничением для сотрудников на местах, отметили в комитете.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. По словам президента Владимира Путина, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. Президент Украины Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел на Украине военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

 

Авторы
Теги