Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Красный Крест заявил о нехватке воды у людей в зоне конфликта на Украине

Президент Международного комитета Красного Креста Маурер провел переговоры с главой МИДа Лавровым и замминистра обороны Фоминым. Комитет уже поставил гуманитарную помощь на Донбасс
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

Помощь Донбассу

Гражданское население в зоне конфликта, как на подконтрольных, так и на  неподконтрольных Украине территориях, испытывает острую нехватку воды и проблемы со связью, сообщили РБК в пресс-службе Международного комитета Красного Креста на фоне военной операции России. «Ситуация невероятно напряженная, опасная и мучительная для людей. Мы видим, что у многих нет воды, электричества и минимальной телефонной связи. Люди в первую очередь беспокоятся о своих семьях, люди отчаянно пытаются связаться со своими родственниками, но подключение к интернету очень плохое. Люди ищут безопасности в убежищах», — сказали в пресс-службе.

В Красном Кресте объясняют, что приоритетом организации является помощь пострадавшим. Так, 25 февраля в комитете «отреагировали на острую потребность в обеспечении людей водой», доставив более 16 тыс. литров питьевой воды в село Еленовка на востоке Донбасса, там же были установлены пять водонаборных точек по 5 тыс. литров каждая, чтобы люди могли набирать воду. Ранее еще 4 тыс. литров были доставлены в Докучаевскую больницу для обеспечения работы основных служб, а также в Донецк. Еленовка, Докучаевск и Донецк входят в Донецкую народную республику, независимость которой признала Россия 21 февраля.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

«27 февраля мы передали 16 наборов для оказания первой помощи Украинскому Красному Кресту в Мариуполе», — добавили в пресс-службе МККК. Мариуполь находится на территории, контролируемой Киевом, но утром 2 марта о взятии его в кольцо сообщили представители ДНР.

В комитете добавили, что текущая ситуация сильно влияет на людей, больше всего страдают наиболее уязвимые категории населения. Люди, в том числе с инвалидностью, больные или раненые, укрылись в подвалах, но часто не имеют самого необходимого, такого как еда и вода, и не могут выйти из-под обстрелов, говорят в пресс-службе Красного Креста.

В зоне конфликта, который начался на территории Украины в 2014 году, работают более 600 сотрудников МККК. Они находятся в разных местах, включая Мариуполь, Донецк и Луганск, и небольшое присутствие в Киеве. «Мы перевели сотрудников из Киева в западную Украину и за ее пределы, чтобы наши команды могли работать более оперативно и оказывать столь необходимую поддержку людям, пострадавшим от конфликта», — пояснили РБК в пресс-службе организации.

Обмен пленными и передача тел погибших

26 февраля вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук обратилась в МККК с просьбой содействовать передаче тел российских военных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обращение, заявил, что к Москве по этому вопросу никто не обращался, переадресовав вопрос о жертвах в Министерство обороны. В Минобороны признали наличие жертв среди военных, но не стали раскрывать число потерь. «Нам известно о заявлении заместителя премьер-министра Украины. В каждом конфликте уважительная передача останков является важнейшей гуманитарной задачей», — прокомментировали в МККК.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В МККК сообщили, что комитет может действовать в качестве нейтрального посредника по этому и другим гуманитарным вопросам, в том числе по вопросу обмена пленными, в пределах своих возможностей. В настоящее время ситуация с безопасностью является главной проблемой и ограничением для сотрудников на местах, отметили в комитете.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. По словам президента Владимира Путина, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. Президент Украины Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел на Украине военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58