Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Поклонская призвала русских и украинцев «остановиться в этом безумии»

Поклонская напомнила, что «абсолютной правды» не бывает, и попросила русских и украинцев остановиться
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: kremlin.ru / Global Look Press)

Замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская в своем Telegram-канале обратилась к русским и украинцам, призвав их отказаться от взаимной ненависти.

«Каждый говорит так: «Мы победим, потому что мы за правое дело, с нами Бог». И у каждого свои лозунги: «украинцы борются за свою землю и свободу», «русские своих не бросают». И с кем же Бог? У всех патриотические и благородные цели. Это тупик. Задумайтесь на мгновение. Может, не бывает абсолютной правды и, тем более, монополии на нее? Я снова обращаюсь к людям: пожалуйста, остановитесь в этом безумии и разжигании ненависти друг к другу», — написала она.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Поклонская напомнила, что «восемь лет одна часть Украины жила в кошмаре — под молчание и осуждение другой ее части», и привела в пример своих близких. «Моя бабушка (участник ВОВ), Дубровская Лидия Михайловна, тоже жила там, и ее тоже называли «сепаратистом». Она умерла до того, как наступил сегодняшний кошмар. Я знаю, что она бы сказала нам сегодня. То, что жалко людей, деточек и всех, кто сегодня вынужден жить так же, как они все эти почти восемь лет, прячась от снарядов. И еще сказала бы, что готова пожертвовать собой, чтобы другие жили — в Киеве, Харькове, Полтаве», — написала Поклонская.

Она подчеркнула, что те, кто сейчас разжигают взаимную ненависть, «становятся инструментом по уничтожению целого мира».

«Остановитесь, пожалуйста! Мне кажется, мы зашли слишком далеко, и пора брать на себя смелость за будущее самостоятельно, не передавая его в руки тех, у кого оружие... Мы или осознаем все вместе, или уничтожим мир, после чего через страдания придем к пониманию того, что надо уметь принимать выбор других», — говорит Поклонская.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

До осени 2021 года Поклонская, бывший прокурор Крыма, была депутатом Госдумы. Президент России Владимир Путин 2 февраля подписал указ о назначении Поклонской на пост замруководителя Россотрудничества. Другим указом он снял ее с должности посла в Кабо-Верде, на которую Поклонская была назначена в октябре прошлого года.

В Россотрудничестве Поклонская занялась защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры, к исполнению обязанностей она приступила меньше месяца назад, 7 февраля.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Ее объявил президент России Владимир Путин. В своем обращении он сказал, что операция проводится для помощи Донецкой и Луганской народным республикам с целью «денацификации» и «демилитаризации» Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31