Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД пригрозил отсадить журналистов США после скандала на брифинге Госдепа

МИД отреагировал на конфликт представителя Госдепа Хизер Нойерт с российскими журналистами. В ответ на дискриминацию россиян Захарова пригрозила пересадить их американских коллег на «специальные места» во время брифингов ведомства
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Дискриминация российских журналистов со стороны Госдепа может привести к тому, что МИД примет ответные меры против журналистов из США, заявила Мария Захарова, передает «Интерфакс». Представителям американских СМИ могут выделить отдельные от других журналистов места на брифингах российского ведомства.

Захарова таким образом прокомментировала конфликт, возникший между представителем Госдепа и российским журналистом на брифинге в Вашингтоне. «Если Госдепартамент еще раз посмеет назвать наших журналистов, присутствующих на брифингах, журналистами из России и на этом основании перестать с ними общаться, мы реализуем то, что обещали: мы сделаем специальные места для так называемых журналистов из Соединенных Штатов Америки», — сказала она.

МИД пригрозил отсадить журналистов США после скандала на брифинге Госдепа
Video

Представитель МИДа сравнила поведение коллег из США в отношении журналистов с дискриминацией чернокожего населения. «Если буквально несколько десятилетий назад в один автобус в США не допускали людей с разным цветом кожи — это надо в себе изживать, а не возвращаться к подобной практике в начале XXI века, деля журналистов по странам и национальности», — обратилась Захарова к американским дипломатам. Она подчеркнула, что «подобное поведение недопустимо».

Перепалку на брифинге Госдепа вызвал вопрос российского журналиста Александра Христенко о возможности российско-американских переговоров по вопросам безопасности. Представитель ведомства Хизер Нойерт в ответ на этот вопрос указала, что Вашингтон озабочен тем, что демонстрация российских вооружений во время послания президента включала в себя симуляцию удара по США. После того как другой журналист из России указал ей на то, что нельзя однозначно утверждать, что удар на видео был нанесен именно по США, Нойерт отказалась общаться с представителями российской прессы. «Вы тоже из России? Тогда идем дальше», — сказала она.

Поведение Нойерт вызвало реакцию не только у российских журналистов, но и их американских коллег, также присутствовавших на брифинге. Один из них заметил, что журналисты «не являются российскими чиновниками, они просто задают вопросы о России», а журналист Мэтт Ли повторил вопрос российского коллеги. Нойерт в ответ напомнила, что российские «так называемые новостные организации» финансируются госвластью, а  Мэтту Ли порекомендовала еще раз просмотреть видео с российским вооружением.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly

Конфликт Нойерт и российских журналистов связан с видео, демонстрирующими возможности крылатой ракеты глобальной дальности и тяжелой межконтинентальной ракеты «Сармат». Они были показаны во время послания Путина Федеральному собранию. В первом ролике показана траектория полета крылатой ракеты над поверхностью планеты. Она взлетает с территории России, обходит условные зоны реагирования ПРО в Атлантическом океане, огибает Южную Америку и летит по направлению к США. После этого ролик прерывается.

МИД пригрозил отсадить журналистов США после скандала на брифинге Госдепа

Во втором видео, с тяжелой МБР «Сармат», географические очертания были искажены. На ролике ракета выходит на баллистическую траекторию за пределами атмосферы, огибает планету и сбрасывает обтекатель. После этого разделяющаяся боевая часть из нескольких боеголовок наносит удар по некой территории, напоминающей очертания штата Флориды. Так, на сходство цели «Сармата» с Флоридой обратила внимание местная газета «Miami Herald, и ряд других изданий. Как напомнила The New York Times, именно во Флориде находится поместье Трампа Мар-а-Лаго, где любит проводить свое время президент США.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

В Кремле исключили привязку цели российских ракет к США. «Я не видел карту Флориды. Не вижу оснований для того, чтобы говорить о том, что там использованы какие-то штаты США. Никаких карт использовано не было», — сказал представитель президента Дмитрий Песков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55