Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 
Эксклюзив

Пригожин зарегистрировал компанию из «списка Мюллера» для «помощи США»

Евгений Пригожин зарегистрировал упомянутую в обвинении о вмешательстве в выборы в США компанию. «США так будет проще бороться с теми воздушными шариками, которые они сами себе придумали», — заявил РБК Пригожин
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен и фигурант расследования о вмешательстве в американские выборы Евгений Пригожин зарегистрировал компанию «Конкорд Кейтеринг». Фирма с таким же названием была упомянута в обвинительном заключении спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве «фабрики троллей» в выборы в США

27 февраля в Едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано ООО «Конкорд Кейтеринг», следует из данных базы СПАРК. Директор и единственный собственник компании — предприниматель Евгений Пригожин, специализация — «деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания», место регистрации — нежилое помещение на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Пошли на контакт: с кем из россиян и как связаны члены команды Трампа
Политика

В начале февраля 2017 года Минюст США опубликовал обвинительное заключение в отношении 13 россиян, включая Пригожина. Комиссия под руководством специального прокурора Роберта Мюллера полагает, что они имеют отношение к российской «фабрики троллей», которая вмешивалась в политическую жизнь США во время выборов президента 2016 года. В списке также упомянуты девять компаний, в том числе Агентство интернет-исследований (ликвидировано в конце 2016 года, источники РБК ранее называли его одним из юрлиц «фабрики троллей), Concord Management and Consulting LLC и Concord Catering.

В чем обвиняют 13 россиян по делу о вмешательстве в выборы президента США
Политика
Фото:Jose Luis Magana / AP

Concord Management and Consulting LLC — перевод наименования российского юрлица «Конкорд менеджмент и консалтинг», которое на 100% принадлежит Евгению Пригожину и специализируется на организации питания на официальных приемах (выручка в 2016 году — 299 млн руб.) На собственном сайте concord-catering.ru компания называет себя Concord Catering, но такое юридическое лицо в России отсутствовало до 27 февраля.

«Если американцы хотят что-то найти, мы с радостью готовы им помочь. Именно для этого я зарегистрировал компанию «Конкорд Кейтеринг», которая ранее никогда не существовала. Но если она присутствует в обвинении Мюллера, то пусть будет», — говорится в комментарии Пригожина, переданном РБК через его представителя.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пригожин ответил на предъявленные США обвинения словами про дьявола
Политика
Евгений Пригожин

Бизнесмен заявил, что США, возможно, так будет проще «бороться с теми воздушными шариками, которые они сами себе придумали». «Как говорится, любые пожелания Мюллера за мои деньги. Мы готовы оказать всевозможную помощь американцам в их поисках. Быть может, это вновь докажет США, что Россия была и остается удобным партнером», — резюмировал предприниматель.

Пригожин дал указание зарегистрировать его, чтобы показать «абсурдность» выводов комиссии Мюллера и качество его подготовки, говорит собеседник РБК, близкий к руководству «Конкорда». «Получается смешная ситуация: обвинения предъявлены к компании, которая появилась после выхода самого обвинения», — говорит он.

​Евгений Пригожин отрицает какую-либо связь с «фабрикой» и участие его бизнес-структур во вмешательстве в американские выборы. Помимо бизнесмена в обвинительное заключение попали Михаил Бурчик и Джейхун Асланов, которых источники журнала РБК называли исполнительным директором и руководителем «американского отдела» «фабрики троллей» соответственно. Оба фигуранта дела заявляли РБК, что не имеют к «фабрике» никакого отношения.

По версии Минюста США, Агентство интернет-исследовани» («фабрика троллей») по меньшей мере с 2014 года пыталось влиять на политическую жизнь в США, получая финансирование от компаний, связанных с Пригожиным. Сотрудники «фабрики» управляли многочисленными аккаунтами в Facebook, Instagram и Twitter, в которых рассказывали о проблемах американского общества — от борьбы чернокожих за свои права до вопросов миграции. Кроме того, выдавая себя за граждан США, они удаленно организовывали политические акции в городах Северной Америки, причем как в поддержку Дональда Трампа, так и против него.

Мюллер в ближайший месяц планирует предъявить новые обвинения россиянам по делу о вмешательстве в выборы, сообщил 1 марта NBC со ссылкой на бывших и нынешних чиновников.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34