Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама обвинил Россиию в нарушении суверенитета Украины

Президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине, и, как сообщает пресс-служба Белого дома, разговор продлился полтора часа. Обама выразил свою крайнюю озабоченность относительно "явного нарушения" Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, назвав это "нарушением международного права".
Обама обвинил Россиию в нарушении суверенитета Украины

По мнению американской стороны, Россия нарушила обязательства, данные по нескольким международным соглашениям, подписанными Москвой: устав Организации Объединенных Наций (ООН), соглашения с Украиной о военных базах от 1997г., "Хельсинкский заключительный акт" и "Будапештский меморандум".

США официально осуждают "военную интервенции России на украинскую территорию", говорится в кратком резюме разговора Путина и Обамы, размещенном на сайте Белого дома. В заявлении госдепартамента США отмечается, что эти действия "представляют угрозу для мира и безопасности как самой Украины, так и всего региона".

Тем не менее, как сообщает пресс-служба Кремля, в разговоре с американским коллегой, российский президент заявил, что Москва оставляет за собой право защищать свои интересы в соседней стране. В ответ на проявленную Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооруженных сил на территории Украины Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве.

Вашингтон же призывает Москву вывести свои войска обратно на территорию военных баз в Крыму и воздержаться от вмешательства "где-либо на территории Украины". В случае, если Россия не предпримет "немедленных и конкретных шагов по деэскалации напряженности, воздействие этих событий на российско-американские отношения и на международное положение России в мире будет более чем ощутимым", заверил госсекретарь США Джон Керри.

В заявлении американского госдепартамента также сообщается, что в ближайшие часы США начнет консультации по ситуации на Украине со своими коллегами и партнерами из Совета безопасности ООН, Организации Североатлантического договора (НАТО) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также странами-подписантами "Будапештского меморандума" (помимо России и США, документ был подписан Украиной и Великобританией). В долгосрочной перспективе, если Россия продолжит "нарушение международного права", это приведет к значительной политической и экономической изоляции страны, отмечает Керри.

В разговоре с Обамой Путин обращал внимание прежде всего на наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории. Он подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Москва оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население, говорится в заявлении.

Однако американская сторона настаивает, что методы, которыми российская сторона защищает интересы своих соотечественников и русскоязычного населения неприемлемs. По мнению Обамы, в данной ситуации единственное адекватное решение этой проблемы, это обращение непосредственно к нынешнему правительству Украины, а также привлечение к сотрудничеству международных наблюдателей от Совбеза ООН и ОБСЕ. При этом, Россия, будучи активным членом обеих организаций, сможет принять непосредственное участие в этом процессе. Госсекретарь Керри отметил, что США с самого первого дня конфликта признает и уважает тесные российско-украинские связи и сопереживает опасениям России относительно судьбы этнически русского населения на территории Украины.

Обама также призвал Путина незамедлительно начать работу по установлению диалога между новым украинским и российским правительствами с помощью международных посредников, которым готов, в том числе, выступить сам Вашингтон.

Политическую ситуацию на Украине Путину предложили обсудить и другие мировые лидеры, в их числе , генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Франции Франсуа Олланд. В беседе с последним российский президент также подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России. В телефонном разговоре с генсеком ООН Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права.

Президент США в свою очередь "созвонился" с французским коллегой и премьер-министром Канады Стивеном Харпером. В заявлении Белого дома отмечается, что лидеры государств согласились, что вопрос о сохранении территориальной целостности и суверенитете Украины является на данный момент приоритетным. Руководители Франции и Канады взаимно осудили «интервенцию России на Украину». Они договорились о продолжении совместной скоординированной работы по украинскому вопросу, в том числе, и через соответствующие международные организации. В разговоре лидеры государств отметили "важность единства в рамках международного сообщества в поддержке международного права и будущего Украины и ее демократии". Страны также договорились о совместной разработке "пакета помощи" Украине, который страна сможет использовать для проведения реформ и стабилизации экономики.

Госсекретарь США заявил, что побеседовал со своими коллегами по всему миру, чтобы скоординировать последующие шаги в отношении сложившейся на Украине ситуации . "Мы были едины в нашей оценке и договорились, что будем оказывать совместную поддержку Украине и ее народу в этот исторический час", - говорится в заявлении Керри.

Накануне Барак Обама заявил о недопустимости военного вторжения на Украину и предостерег, что любое нарушение украинского суверенитета "приведет к дестабилизации обстановки". Глава Белого дома отметил, что Соединенные Штаты вместе с мировым сообществом остаются гарантами того, что "за любую военную интервенцию на Украину придется платить". Он подчеркнул, что народ Украины имеет право самостоятельно выбирать свое будущее.

Обама обвинил Россиию в нарушении суверенитета Украины

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43