Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ: Война Путина может расползтись по востоку Украины

События вокруг Крыма, способствовавшие моментальной эскалации кризиса на Украине, не могли не оказаться в фокусе внимания зарубежных СМИ. Обострившийся до предела конфликт, который некоторые наблюдатели уже поспешили объявить началом полномасштабной войны, заставили многих комментаторов сменить регистр и перестать стесняться в выражениях в адрес российских властей и российской политики.
Западные СМИ: Война Путина может расползтись по востоку Украины

В большинстве случаев резкие выпады в адрес России сопровождаются признаниями в том, что события развиваются в соответствии с "собственной логикой", неподвластной воле даже эмоционально заинтересованных наблюдателей, и в том, что оппоненты Кремля в сложившейся ситуации ограничены в средствах. Общий тон комментариев — от сдержанно-обеспокоенного до яростно-презрительного.

Одной из самых резких как по тону, так и по содержанию оказалась статья Юлии Иоффе в американском литературно-политическом издании The New Republic, озаглавленная "Война Путина в Крыму может расползтись по востоку Украины, и никто — ни США, ни НАТО — его не остановит".

"На революцию в Киеве Крым, где живет много русских и располагается база русского ВМФ, отреагировал "тихим ворчанием", но этого слабого гула Москве хватило. Глупо не воспользоваться такой возможностью, особенно если вас зовут Владимир Путин", — пишет журналистка.

По ее мнению, Россия, "точнее, Путин", смотрит на мир исходя из своей логики: "лучше пережать, чем рискнуть показаться слабым", "лучше внушать страх, чем любовь". Иоффе также приходит к выводу, что "Россия всегда была и будет империей, которая стремится к экспансии".

"Россия, в конце концов, - очень скучное место. Пессимизм всегда побеждает", — считает она. "Пессимизм", по ее мнению состоит в предсказуемой реакции российских властей на любую сложившуюся ситуацию.

"Ни Америка, ни НАТО не способны остановить (Россию). Еще в Грузии они показали, что не станут связываться с ядерной державой, и это правильно. Таким образом, Вашингтон и Брюссель могут сколько угодно пыхтеть по поводу "красных линий" и дипломатического суверенитета - Россия будет делать то, что ей нужно, а мы ничего с этим поделать не сможем", — заключает Иоффе.

Британское издание The Telegraph делает акцент на роли НАТО в конфликте. "Если вы хотите вторгнуться в страну, важно вовремя назвать это освобождением. В ближайшие недели мы увидим это на Украине", — пишет газета. Автор статьи полагает, что оппоненты Путина "все видели, но ничего не могли поделать", поскольку Россия умело воспользовалась "тактикой салями" (постепенно, ломтик за ломтиком, "вгрызаясь" в Украину). Вместо разъяснений автор подытоживает: "Таким образом она ослабила альянс, почти 70 лет сохранявший мир в Европе". По его мнению, смелость Москвы обусловлена в том числе и тем, что Великобритания в течение последних 10 лет сокращает оборонные расходы.

Задача Кремля, считает журналист, — восстановить "буферную зону" между Россией и странами НАТО, доказав "восточным союзникам", что Альянс — "бумажный тигр". По мысли автора, именно эту цель преследовала наша страна, когда в 2008г. воевала с Грузией. Он напоминает, что в 2014г. войска Альянса должны быть выведены из Афганистана, и единственный реальный способ вернуть домой военную технику — по железной дороге через российскую территорию, поскольку Пакистан зарекомендовал себя ненадежным союзником, а воздушный путь слишком дорог "Путин знает об этом и ставит на то, что Запад не станет ничего предпринимать", — подытоживает автор статьи.

The Washington Post пишет о конфликте на Украине в свете американской внешней политики последнего времени. На протяжении всего президентства Барака Обамы его обвиняли в том, что он отстраняется от вмешательства в мировые события именно тогда, когда оно необходимо, утверждает автор. По его мнению, Украина должна стать очередной проверкой тезиса нынешнего президента: умелой дипломатией можно добиться не меньших результатов, чем грубой силой.

Комментатор приводит экспертное мнение: вряд ли Обама понимает, как воспринимается подобная политика США на мировой арене. Он приводит пример: редкое предупреждение американского лидера было воспринято с таким безразличием, как высказанная 28 февраля озабоченность ситуацией на Украине. На следующий день, пишет журналист, Путин собрал Совет Федерации, и о словах Обамы забыли.

Подобное отношение взращивалось годами: сдержанность в отношении Афганистана, Ливии, Сирии, сокращение ассигнований на нужды Пентагона были вызваны глубоким нежеланием применять силу в мировом масштабе после "эксцессов" Дж.Буша-младшего. Попытка "перезагрузки" в отношениях с Россией не сняла извечного соперничества двух сверхдержав.

В результате Россия дипломатически переиграла Америку в сирийском конфликте, приютила разоблачителя Сноудена, проигнорировала грозные предупреждения по поводу "закона о пропаганде гомосексуализма". А рычагов воздействия на РФ у американского президента почти не осталось: что бы он ни предпринял, вряд ли США пойдут на обострение отношений с Россией в вопросах воздействия на Иран и Сирию.

Экономические способы давления, пишет автор, возможны, но тут существенную роль играет Евросоюз, в свою очередь находящийся в зависимости от российских поставок энергоносителей. "Можно отказаться от участия в саммите G8 в Сочи, допустим. Можно даже отправить американский флот к берегам Крыма. Но поверят ли нашим угрозам? - задается вопросом эксперт. - Пойдем ли мы в самом деле на вооруженный конфликт с Россией?" Ответа на этот вопрос автор статьи не дает.

New York Times опубликовала два комментария. Первый посвящен внутриукраинской ситуации с точки зрения экспертов и в основном сводится к тому, что новым властям Украины недостает легитимности. "Они могут быть правы, они могут быть мучениками, но, тем не менее, они никем не избраны", — подчеркивает аналитик. По его словам, новая власть может сосредоточиться на решении экономических вопросов, однако "есть серьезные сомнения в том, что такую задачу можно решить, не завоевав доверия страны".

Еще один процитированный в статье эксперт напоминает, что Киев в значительной мере — компромиссная, а не доминирующая столица, и что новые власти слишком многим обязаны Майдану. Власть в стране захватили "западенцы", до этого регулярно проигрывавшие выборы, отмечает автор комментария. "Основы современной Украины должны быть восстановлены таким образом, чтобы обеспечить политический плюрализм: только таким образом можно будет противостоять усилиям Москвы по обессиливанию новой власти, а ведь Россия по-прежнему владеет газовой трубой", — считает он.

Кроме того, эксперт предостерегает Украину от повторения судьбы других "мечтателей", приходивших к власти в Египте, Ливии, Грузии, да и на самой Украине 10 лет назад, так как оппоненты не рассеиваются со временем, а, напротив, перегруппируются в оппозиции и наносят ответный удар. "Первой ошибкой триумфаторов стала отмена закона о региональных языках", — констатирует автор статьи.

Второй редакционный комментарий касается непосредственно ситуации вокруг Крыма. Во многом эти рассуждения повторяют ход мысли журналиста из Washington Post: Москва игнорирует предупреждения Запада, поскольку ему не хватает средств воздействия на русских. Кроме того, Россия, по мнению автора, демонстрирует готовность "не постоять за ценой" при достижении поставленных целей, чему пример — непомерные расходы на сочинскую Олимпиаду ради повышения национального престижа.

Так может случиться и в Крыму, полагает журналист: в конце концов, Россия может пойти на создание анклава наподобие Абхазии или Южной Осетии, не говоря уже о том, что дальнейшее развитие событий может привести к расколу страны на Запад" и Восток.

"Россия даже в постсоветской фазе развития слишком сильна, чтобы поддаться на увещевания или демонстрацию военной силы, и у нее хватит ресурсов на то, чтобы пережить возможные санкции в краткосрочной перспективе", — отмечает автор. Долгосрочные меры воздействия - например, банковские санкции вроде примененных к Ирану, - могут оказать болезненный эффект, но их применение потребует сложных международных компромиссов. К тому же, Обаме неминуемо придется решать сирийский и иранский "пасьянсы" с участием России.

"Мы можем сколько угодно говорить о санкциях, о "красных линиях", довести тон до предельно резкого — русские отступят и будут ждать разрешения ситуации, поскольку настоящей войны не хочет никто. Единственное, что в наших силах — закрепиться на границах НАТО и приложить усилия к сохранению Альянса, потому что время на стороне Путина, который может позволить себе просто ждать", — резюмирует автор.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43