Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крым: во сколько он обойдется России и кто будет платить

Открытое вторжение на Украину дорого обойдется России, а США и международное сообщество позаботятся о том, чтобы заплатить пришлось, заявил 28 февраля 2014г. президент США Барак Обама. Во сколько же может обойтись России Крым и кому именно придется платить?
Крым: во сколько он обойдется России и кто будет платить

"Вопрос в следующем - будет ли цена достаточно велика, чтобы заставить Россию отказаться от возможности использовать выгодную для нее ситуацию, сложившуюся в Крыму", - отметил бригадный генерал Кевин Райан, бывший военный атташе США в России, а ныне глава центра оборонных проектов в Гарварде.

Обама в состоявшемся этой ночью телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путины предупредил, что нарушения международного права приведет к усилению политической и экономической изоляции России. Однако в подробности вдаваться пока не стал. За это бывший соперник в борьбе за Белый Дом Джон Маккейн обвинил его едва ли не в поддержке российских властей: по его мнению, расплывчатость формулировок лишь усиливает амбиции и агрессивность Путина.

"Я призываю президента Обаму вместе с нашими союзниками в Европе и НАТО ясно дать понять, во что обойдется России ее агрессия и ввести эти меры в действие без дальнейшего промедления", - заявил сенатор-республиканец.

В свою очередь коллега Маккейна, сенатор Боб Коркер призвал власти США использовать все возможности для экономического давления на Россию. "Конгресс рассмотрит адресные санкции против российских физических лиц и компаний, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины", - заверил Коркер.

Сенатор Тед Круз, один из лидеров так называемой "чайной партии" и возможный кандидат республиканцев на пост президента на выборах 2016г., идет еще дальше. По его словам, Россию нужно немедленно изгнать из "большой восьмерки", а если этого окажется мало, то и из ВТО и даже из Совета Безопасности ООН.

"Все и всякие переговоры с Москвой по вопросам, не связанным с нынешним кризисом, в том числе по вопросам торговли, должны быть немедленно заморожены", - поддерживает соратников по Республиканской партии еще один потенциальный кандидат в президенты США Марк Рубио.

О возможности введения санкций предупредил и недавно покинувший пост посла США в России Майкл Макфол. "Российские компании и банки, ведущие бизнес на Западе, пострадают в результате безответственного решения Путина", - написал Макфол в своем твиттере.

Что же именно может стать причиной "страданий", какие санкции могут ввести против россиян? Глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс полагает, что власти США и ЕС могут, в частности, запретить своим банкам кредитовать российские компании.

"Наши металлурги, газовики, нефтяники, которые брали кредиты в евро и долларах, уже почувствовали падение процентов на 20. Сейчас рискуют почти все крупные российские компании. Гипотетически, в дальнейшем может последовать, скажем, запрет на экспорт чувствительных технологий, что тоже скажется на целом ряде наших компаний. Не хочется нагнетать, но если мы не найдем мирного решения этого конфликта, то экономические санкции, в случае нашего реального вторжения в Крым, будут тяжелыми", - пояснил Юргенс в эфире Business FM.

В свою очередь глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин уверен, что угрозы санкциями - лишь призыв сесть за стол переговоров.

"Нельзя забывать, что Евросоюз для России является основным торговым партнером — 50% внешнеторгового оборота приходится на ЕС. Россия для ЕС — не самый главный партнер, но стоит в первых рядах. Поэтому каких-то массированных санкций против страны быть не может", - отметил Шохин.

В эффективности санкций сомневаются и в США. В частности, американский публицист Питер Бейкер, один из авторов книги "Возвышение Кремля: Россия Владимира Путина и конец революции" и корреспондент, полагает, что надавить на Россию Обаме будет сложно. Россия, по словам Бейкера, слишком богата ресурсами, чтобы ее можно было удушить экономически. По крайней мере, в короткий срок.

А вот потери отдельно взятых россиян могут оказаться весьма существенными. Напомним, что в день начала операции по принуждении Грузии к миру котировки акций российских компаний заметно упали: индекс ММВБ опустился 8 августа 2008г. на 5,7% (с 1434,88 до 1352,93 пункта), а индекс РТС – на 6,4% (с 1839 до 1721 пункта). От ближайшего понедельника, который станет для Московской биржи первым торговым днем марта, ждут не меньших, а то и больших потерь.

"Друзья-бизнесмены активно сливают акции российских компаний. Говорят в понедельник рынок рос. акций рухнет. Я не могу назвать имен, но это первые люди Форбса. Глядя на их взволнованные лица и бесконечные тел. разговоры на истерике – […] волнуюсь", - написала в своем твиттере Ксения Собчак.

Поводы волноваться есть и у тех, кто никакими акциями не владеет. Более того, как заявила в эфире "Дождя" экономист Наталья Зубаревич, олигархи-то как раз выкрутятся, зато у представителей среднего класса возникнут проблемы. Одной из главных проблем уже в этот понедельник может стать новое резкое падение курса рубля. В обменниках цены на доллары и евро выросли уже в субботу, но открытие торгов на Московской бирже падение рубля может всерьез уронить курс рубля, который с начала года и так упал в цене почти на 11%.

Еще один провал - и рубль сравняется с казахским тенге, курс которого недавно рухнул на 20%. В Казахстане после девальвации из магазинов исчезли импортные товары, а властям пришлось срочно замораживать цены и вводить нормы выдачи важнейших продуктов. Россиянам остается лишь ждать последствий ввода войск в Крым.

Крым: во сколько он обойдется России и кто будет платить

Евгений Калюков, РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47