Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подозреваемый в подрыве Cybertruck у отеля Трампа служил на Украине

Водитель взорвавшегося в Лас-Вегасе Cybertruck Ливельсбергер служил в американском спецназе и побывал в том числе на Украине, заявили в армии США. Шериф говорил, что мужчина перед смертью служил в Германии, где обучают бойцов ВСУ

Подозреваемый в подрыве Cybertruck у отеля Трампа служил на Украине
Video

Водитель взорвавшегося в Лас-Вегасе автомобиля Cybertruck, 37-летний Мэттью Ливельсбергер был служащим армейского спецназа США, сообщили в американской армии, передает The Guardian.

Там рассказали, что Ливельсбергер служил на действительной военной службе с 2006 по 2011 год, прежде чем перейти в Национальную гвардию, а затем в армейский резерв. Он вернулся в армию в 2012 году. Командование специальных операций США подтвердило, что на момент смерти мужчина оставался военнослужащим.

В заявлении армии США говорится, что он служил в «Зеленых беретах», высококвалифицированных подразделениях специального назначения, которые работают над борьбой с терроризмом за рубежом и обучают американских партнеров. В частности, он дважды был направлен в Афганистан, а также служил на Украине, в Таджикистане, Грузии и ДР Конго, сообщили в армии. Он был награжден бронзовыми звездами, в том числе значком «За храбрость под огнем», значком «Боевой пехотинец» и армейской наградной медалью «За отвагу».

Шериф Лас-Вегаса Кевин Макмахилл подтвердил личность водителя Cybertruck и добавил, что он, по мнению властей, покончил с собой. У Ливельсбергера нашли с собой два огнестрельных оружия, рассказал шериф. Макмахилл заявил, что мужчина служил в десятой группе спецназа в Германии, а на момент смерти находился в одобренном отпуске. В Германии западные военные проводят обучение украинских военных.

Newsweek отмечает, что на одном из фото на странице Ливельсбергера в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) он появляется в футболке с проукраинским лозунгом.

Москва осуждает военную помощь Киеву и заявляет, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода. Российская сторона неоднократно сообщала о том, что американские военные уже присутствуют на территории Украины. Ряд граждан США, участвовавших в боях, в России заочно обвинили в наемничестве. Президент Владимир Путин говорил, что Россия расценит войска США на Украине как интервентов. При этом, добавил он, такой сценарий не изменит ситуацию на поле боя.

Взрыв Tesla Cybertruck у отеля Трампа в Лас-Вегасе расследуют как теракт
Политика

Cybertruck взорвался перед отелем Trump International Hotel в Лас-Вегасе 1 января. Водитель погиб, семеро прохожих получили незначительные травмы. Cybertruck производит компания Tesla Илона Маска. Бизнесмен не исключил, что взрыв был вызван «очень большим количеством фейерверков и/или бомбой» в кузове машины.

Взрыв в Лас-Вегасе произошел спустя короткое время после того, как водитель врезался в толпу в Новом Орлеане, а после открыл стрельбу. Нападавший был убит полицейскими, погибли 14 человек, пострадали около 30.

Водителя идентифицировали как 42-летнего жителя Техаса Шамсуд-Дина Джаббара, который также служил в американской армии, в том числе в Афганистане. В машине нашли флаг «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка). В ФБР заявили, что Джаббар действовал в одиночку, а инциденты, хоть и произошли в один день, не связаны между собой. Оба нападения расследуют как теракты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03