Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Волкер допустил, что Киев обяжут не пытаться вернуть территории силой

Киев могут обязать не пытаться силой вернуть утраченные территории, считает экс-спецпредставитель США по Украине. Москва настаивает на признании ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей российскими для начала мирных переговоров
Курт Волкер
Курт Волкер (Фото: Ron Sachs / Consolidated News Photos / Global Look Press)

Украину при заключении мирного соглашения могут обязать не пытаться вернуть захваченные Россией территории военным путем, заявил в интервью украинскому порталу Liga.net американский дипломат, бывший специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

По его словам, «мы наверняка будем видеть обязательства или понимание того, что Украине это не будет возвращено военным путем». При этом никто из стран не будет признавать переход территории к России.

В Киеве объяснили «недостаточной ценой» невозможность диалога с Россией
Политика
Михаил Подоляк

Волкер занимал пост специального представителя Госдепа США по Украине в 2017–2019 годах, во времена президентства Дональда Трампа. Сам Трамп, который победил на последних президентских выборах в США, неоднократно заявлял о намерении завершить конфликт на Украине в случае переизбрания. В частности, он утверждал, что способен добиться прекращения огня в течение суток. В Кремле исключали разрешение конфликта за 24 часа. «Не думаю, что есть волшебная палочка. В течение суток ничего сделать невозможно», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Россия готова рассмотреть любые варианты мирных договоренностей, но с учетом сложившихся на земле реалий, говорил президент России Владимир Путин. В июне он назвал условия для прекращения боев и начала переговоров, среди них: вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей (вошли в состав России осенью 2022 года), признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы. В Киеве назвали российские условия ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07