Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Похищенный в октябре премьер Судана объявил об отставке

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук объявил об уходе в отставку на фоне кризиса в стране
В октябре в стране произошел военный переворот, в результате которого Хамдук был отстранен от должности. Однако в ноябре гражданские и военные силы договорились о его возвращении на пост премьера
Фото: Mohamed Khidir / Xinhua / Global Look Press
Фото: Mohamed Khidir / Xinhua / Global Look Press

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya.

Хамдук заявил о необходимости новых консультаций для соглашения по переходному процессу в стране, пишет Reuters.

Осенью в Судане произошли две попытки государственного переворота. Так, в сентябре более 20 высокопоставленных офицеров взяли под контроль бронетанковый корпус суданской армии и попытались захватить офисы нескольких государственных СМИ. Всех участников попытки переворота арестовали.

В октябре военные распустили правительство и захватили власть. Представители армии пришли в дом Хамдука в Хартуме и пытались заставить премьера публично поддержать переворот, а после отказа увезли в неизвестном направлении. Спустя сутки после задержания Хамдук с супругой вернулись в резиденцию. Ответственность за произошедшее взял на себя глава управляющего Суданом Суверенного совета генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан.

До задержания Хамдук призвал граждан выйти на улицы с мирными демонстрациями. После этого в стране начались протесты, есть погибшие и пострадавшие.

Тысячи людей вышли на протесты в Судане против военного переворота. Видео
Общество

В ноябре военные и гражданские силы Судана подписали соглашение, по которому Хамдук вновь возглавил правительство и должен был приступить к формированию нового кабинета министров. Стороны договорились об ускорении формирования парламента, расследовании акций протеста и освобождении политзаключенных.

В марте 2020 года на Хамдука было совершено покушение: во время проезда кортежа премьер-министра сработало взрывное устройство в припаркованном автомобиле.

Хамдук занял пост премьер-министра Судана в августе 2019 года после военного переворота и отстранения от власти управлявшего страной 30 лет президента Омара аль-Башира.

После отстранения аль-Башира власть перешла к Военному совету. Против этого выступила гражданская оппозиция. В июле 2019 года оппозиция и военные достигли соглашения. Высшим органом управления на три года и три месяца стал Суверенный совет из пяти военных, пяти гражданских и еще одного штатского лица, согласованного обеими сторонами. Возглавлять совет первый 21 месяц должен был военный, следующие 18 месяцев — гражданский. Первым главой совета стал аль-Бурхан. Предполагалось, что переходный период продлится до ноября 2022 года. Суверенный совет назначил премьер-министром Хамдука.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24