Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оператор танкера Mersin рассказал о взрывах на судне у берегов Сенегала

Танкер начал подавать сигналы бедствия несколько дней назад у берегов Сенегала. Турецкое издание Istanbul Haber писало, что его атаковали украинские дроны
Танкер Mersin
Танкер Mersin (Фото: Yoruk Isik / Reuters)

Четыре взрыва прогремели возле танкера Mersin у Сенегала перед тем, как вода начала поступать в машинное отделение, рассказали в управляющей компании судна Beşiktaş Shipping, передает «РИА Новости».

В результате взрывов никто не пострадал, загрязнения окружающей среды не зафиксировали. Судно также не представляет никаких угроз близлежащим объектам, отметили в Beşiktaş Shipping. После инцидента был создан кризисный штаб, вокруг судна устанавливают противозагрязняющий барьер, власти оценивают варианты слива топлива.

Танкер под названием Mersin, максимальная грузоподъемность которого составляет 50 тыс. т, имеет длину 183 м и ширину 32 м. Он был построен в 2009 году. Судно начало подавать сигналы бедствия несколько дней назад у берегов Сенегала. По версии Istanbul Haber, судно атаковал украинский дрон. По данным Vesselfinder, по меньшей мере в 2024 и 2023 годах танкер заходил в российские порты.

На опубликованном Istanbul Haber видео было заметно, что вода почти достигла палубы танкера. Однако какие-либо видимые повреждения, которые могли бы быть следом атаки, на кадрах не видны.

Кремль назвал «вопиющей» атаку ВСУ на танкеры и КТК
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Mersin ходил под флагом Панамы. До этого 28 ноября в Черном море близ Турции морские беспилотники атаковали танкеры Kairos и Virat, которые следовали под флагом Гамбии в Новороссийск. По данным CNN и Reuters, в Киеве признали причастность к атакам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это «вопиющий случай», посягательство на суверенитет Турции, а также на безопасность и собственность владельцев этих судов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00