Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова ответила на претензии Бербок о поведении Лаврова на саммите ОБСЕ

Захарова ответила на критику главы МИД ФРГ Бербок поведения Лаврова на ОБСЕ
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила министру иностранных дел Германии Анналене Бербок о возможности смотреть трансляции выступлений Совета министров ОБСЕ из любой точки мира.

Ранее немецкий министр заявила, что ее российский коллега появляется в зале якобы «только тогда, когда говорит сам, а не для того, чтобы слушать других».

«Расскажите Анналене [Бербок], что все выступления на Совете министров транслируются онлайн и послушать всех можно в любой точке планеты. А вот выступить — лишь находясь в зале», — ответила Захарова в телеграм-канале.

Лавров на заседании ОБСЕ попросил «оставить его в покое»
Политика

Представитель российского МИДа отметила, что Бербок не волновалась, когда Лавров не появился в зале год назад, так как Польша не направила России приглашение на заседание.

Лавров 30 ноября прибыл на заседание глав МИД ОБСЕ, которое проходит в Северной Македонии. Встреча глав МИД 57 стран-участниц будет длиться до 1 декабря. При этом Украина, Эстония, Латвия и Литва отказались участвовать в заседании из-за присутствия российского министра.

В ходе своего выступления Лавров говорил о «плачевном состоянии» ОБСЕ как организации. По его мнению, западные политики сделали «близорукий выбор не в пользу ОБСЕ, а в пользу НАТО», философии сдерживания, геополитических игр с нулевой суммой.

В тот момент кто-то за кадром отвлек министра. В ответ Лавров сказал: «Can you leave me alone, please?» («Вы можете оставить меня в покое, пожалуйста?»), после чего поблагодарил отвлекшего.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Китайские космонавты впервые синтезировали кислород на орбитеОбщество, 11:11
Трамп ответил на вопрос о сохранении санкций против РоссииПолитика, 11:04
Кадры пожара на горнолыжном курорте в Турции, где погибли 10 человекОбщество, 11:02
Токсичная радость. Почему настрой на позитив приводит к депрессииPro, 11:00
Посол рассказал о состоянии находящегося в заложниках у ХАМАС россиянинаПолитика, 10:58
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Трамп подписал первые указы на стадионе и бросил ручки в толпуПолитика, 10:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зверев стал первым полуфиналистом Australian OpenСпорт, 10:51
В РПЦ отреагировали на слова протоиерея о наказании HIMARS за развратОбщество, 10:48
Самую дорогую шубу в России купили за 34 млн рублейОбщество, 10:44
Правительство Петербурга потребовало снести магазины у Спаса на КровиБизнес, 10:35
Акции «Мечела» выросли на новости о переносе выплаты части долгаИнвестиции, 10:31
НХЛ дисквалифицировала Макдэвида на три матча за грубостьСпорт, 10:29
Башмет заявил о готовности воевать с оружием в зоне спецоперацииОбщество, 10:26