Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст опубликовал единый реестр иноагентов

Минюст опубликовал единый реестр иностранных агентов
В перечне указаны 493 организации и лица, в том числе те, кто ранее был исключен из реестра иностранных агентов
Фото: Сергей Карпов / ТАСС
Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Министерство юстиции опубликовало единый список иностранных агентов. Госагентства ссылаются на документ ведомства в формате .pdf, в котором содержится перечень лиц и организаций, ранее признанных иностранными агентами.

При этом в списке есть лица, ранее исключенные из реестра. Сам документ никак не озаглавлен. В ссылке на него указана дата — 1 декабря 2022 года. В перечне в общей сложности содержится 493 организации и лица.

Напротив названий организаций в списке указаны их ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер), а физлица упоминаются с датой рождения.

В июле президент Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». 1 декабря документ вступил в силу. В соответствии с ним признать иноагентами теперь могут без иностранного финансированиях тех, кто получает «поддержку из-за рубежа» или находится под «иностранным влиянием».

Власти поддержали идею запретить иноагентам упрощенное налогообложение
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Единый реестр иноагентов должен заменить четыре отдельных, которые ранее вел Минюст, — для НКО, физлиц, физлиц-СМИ и незарегистрированных общественных объединений.

1 декабря также вступило в силу распоряжение правительства, которое предусматривает публикацию в реестре иностранных агентов персональных данных физлиц, которых туда включили, в том числе ФИО, даты рождения, ИНН и СНИЛС (при наличии). В сведениях о юрлицах будут указывать ИНН и ОГРН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01