Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов

Минюст с 1 декабря начнет публиковать персональные данные иностранных агентов
В реестре Минюста появятся даты рождения, ИНН и СНИЛС физических лиц и государственные регистрационные номера юридических лиц. Также начали действовать новые правила маркировки для материалов от иноагентов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В России вступило в силу распоряжение правительства, по которому Минюст начнет публиковать в реестре иностранных агентов персональные данные физических лиц, получивших этот статус.

Согласно документу в реестре о физлицах, признанных иноагентами, будет указываться следующая информация:

  • ФИО иностранного агента, его дата рождения (ранее последнюю не публиковали);
  • ИНН и СНИЛС при наличии;
  • основания и дата внесения в реестр/исключения из него с указанием конкретных норм закона.

В сведениях о юридических лицах-иноагентах, будут указывать ИНН, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), основание и дата включения в реестр. Что касается иноагентов, действующих без образования юрлица, и «иных объединений лиц», Минюст опубликует полное наименование организации, ее адрес и ФИО участников.

Кабмин утвердил требования к уведомлениям перед материалами иноагентов
Политика
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

Как отмечал в разговоре с РБК старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин, публикация в открытых источниках личных данных человека без его согласия нарушает неприкосновенность частной жизни, гарантированную Конституцией. Кроме того, считает юрист, новая норма в отношении иноагентов противоречит принципу равенства всех перед законом. В то же время старший преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Семеновский указал, что деятельность иноагентов является публичной и политической, а цель Конституции — защита личных данных «прежде всего в разрезе частной жизни лиц».

С этого же дня согласно закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» в России появился единый реестр иностранных агентов вместо действующих ранее четырех списков: НКО, СМИ, физических лиц и незарегистрированных объединений. По этому же закону для признания иноагентом будет необязательно даже получать финансирование из какого-либо зарубежного источника — в реестр можно будет попасть в том числе за «поддержку из-за рубежа» или нахождение под «иностранным влиянием».

Также с 1 декабря вступили в силу новые правила маркировки для размещения материалов от иноагентов. Соответствующее указание в звуковом виде должно длиться не менее 15 секунд и демонстрироваться в начале трансляции аудиовизуального материала. В текстовом виде размер шрифта уведомления должен вдвое превышать размер шрифта материала, а публиковать его нужно под заголовком, а если его нет, то перед началом материала.

Фото: Правительство РФ
Фото: Правительство РФ
Фото: Правительство РФ
Фото: Правительство РФ

Статус иноагента обязывает среди прочего отчитываться перед властями о своей деятельности и расходах, а также маркировать все публичные сообщения. За нарушение этого требования грозит наказание. Также иноагенты не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, производить для них информационную продукцию, участвовать в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40