Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко рассказал о предложении Путина «парню под внешним управлением»

Экс-президент Украины Петр Порошенко сначала согласился принять помощь от России, но затем изменил решение, поскольку «парень находился под внешним управлением», утверждает Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Президент России Владимир Путин предлагал бывшему украинскому лидеру Петру Порошенко помочь в восстановлении Донбасса. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил в интервью «РИА Новости», видео опубликовано в Telegram-канале агентства.

«Путин мне прямо об этом [о предложенной Киеву помощи] сказал. Я это подчеркивал», — заявил Лукашенко. По его словам, Порошенко согласился принять помощь, но «в течение месяца он начал все делать наоборот». «Почему? Потому что парень находился под внешним управлением», — сказал он.

Лукашенко сообщил также, что говорил Порошенко, а затем и его преемнику на посту президента Украины Владимиру Зеленскому о необходимости завершить войну в Донбассе: «Петро, война у тебя, война не у меня, не у Путина — на твоей земле. И надо делать все для того, чтобы эту войну остановить. Люди страдают».

Лукашенко пригрозил «не остаться в стороне» при новой войне в Донбассе
Политика
Александр Лукашенко

По словам белорусского президента, он обсуждал с Путиным ситуацию на Украине «года два назад, после Дебальцево» (интенсивные бои в этом районе шли в июле 2014 года, а затем после временного затишья в связи с перемирием — в январе—феврале 2015 года. Бои завершились отступлением украинских войск, с февраля 2015 года город находится под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики). В ходе этого разговора Путин заявил, что необходимо завершить боевые действия в Донбассе и сделать так, «чтобы люди жили нормально».

«Я говорю, если это официально, я готов с Порошенко на эту тему переговорить. <...> Что мне тогда запомнилось? Я уже уезжал, он [Путин] меня взял за руку: и помогу восстановить Донбасс. И помогу, говорит, передай», — пересказал Лукашенко содержание беседы с Путиным. Белорусский президент добавил, что находился с Порошенко в хороших отношениях и передал ему предложения российской стороны «с великим уважением, на одном колене, образно говоря».

Весной Лукашенко рассказывал, что регулярно обсуждает с Путиным ситуацию на Украине. По словам белорусского президента, ему хотелось бы, чтобы «три братских народа» были вместе без порабощения и давления друг на друга.

Порошенко был президентом Украины с июня 2014 года по май 2019 года. В феврале 2015 года он вместе с Путиным, лидерами Германии и Франции подписал «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», направленных на урегулирование конфликта в Донбассе. Зеленский в ходе предвыборной кампании обещал добиться прекращения боев в регионе. 1 декабря он сообщил, что достичь этого и вернуть регион под контроль Киева без прямых переговоров с Россией невозможно. В Кремле неоднократно заявляли, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13