Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Лукашенко пригрозил «не остаться в стороне» при новой войне в Донбассе

По мнению президента, вся ситуация с мигрантами была спровоцирована Западом, чтобы отвлечь внимание белорусской армии
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Если Запад вновь развяжет войну в Донбассе, Белоруссия в стороне не останется, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности, передает БелТА.

Лукашенко прокомментировал сообщения о военной активности России у границ Украины, отметив, что «начинаются активные телодвижения вокруг Российской Федерации под прикрытием того, что она «собирается напасть на Украину». По его словам, у него данных о таких планах нет.

По мнению Лукашенко, Запад использует ситуацию с мигрантами как способ сдерживания белорусской армии в случае конфликта с Россией. «Они прекрасно понимают: если только Украина попробует развязать конфликт с Россией, в стороне Беларусь не останется, поэтому белорусскую армию надо сдерживать, напрягать на западных рубежах (Латвия, Литва, Польша) и на юге — усилением украинской границы», — объяснил он свою позицию.

Лукашенко поручил начальнику Генштаба подготовить план ответа на «возможные агрессию и противоправные действия» в отношении Белоруссии и в то же время не реагировать на провокации. «Нам надо защитить свою страну. Я не драматизирую события, но военных предупреждаю: на любое возможное их телодвижение», — добавил он.

Лукашенко обвинил США в попытке развязать войну с Белоруссией
Политика
Александр Лукашенко

Ранее Лукашенко утверждал, что миграционный кризис используют Соединенные Штаты. По его мнению, подключение НАТО к урегулированию ситуации с беженцами является не чем иным, как провоцированием войны. «Европа не хочет войны. Кому эта война нужна? Американцам», — заявлял белорусский президент.

Страны ЕС, Великобритания и США утверждают, что миграционный кризис на границах Польши и Литвы был спровоцирован самим Минском, в связи с чем против Белоруссии готовится новый санкционный пакет. В причастности к кризису также неоднократно обвиняли и Россию. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявляла, что публикации западных СМИ о том, что Москва использует кризис на польско-белорусской границе для подготовки «вторжения» на Украину, не более чем очередная «мифологема».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:35
Лондон представил «Атлантический бастион» для борьбы с Россией под водой Политика, 08:52
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51