Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол объяснил сложности талибов в борьбе с терроризмом санкциями США

По мнению полномочного представителя, бороться с терроризмом в нынешнем Афганистане мешают западные санкции
Фото: Petros Giannakouris / AP
Фото: Petros Giannakouris / AP

Участникам «Талибана» (террористическая группировка, запрещенная в России) сложно бороться с терроризмом в Афганистане из-за нехватки средств, вызванной санкциями США. Об этом заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов, передает ТАСС.

По словам полномочного представителя, ситуация с терроризмом в Афганистане в последние месяцы начала меняться в худшую сторону. Однако он не связывает это напрямую с приходом террористической группировки «Талибан» к власти в стране.

«С сентября, через полтора месяца после того, как талибы заняли Кабул и загнали тогда террористов в подполье, ситуация, к сожалению, стала меняться в худшую сторону. У новых афганских властей сейчас нет денег, финансовые счета страны заморозили американцы, а западные санкции парализовали банковскую систему Афганистана. В таких условиях говорить об эффективной борьбе с терроризмом сложно», — объяснил Жирнов.

Накануне к разблокировке национальных счетов Афганистана, замороженных после прихода к власти талибов, призвал президент России Владимир Путин. «Ведь можно целевым образом разблокировать, это не пойдет на оружие, да и оружие в Афганистане «Талибану» (террористическая организация, запрещена в России. — РБК) не нужно. «Талибану» там уже на миллиарды долларов оружия оставили», — сказал он.

В сентябре Россия и талибы договорились о совместной борьбе с терроризмом. Это зафиксировано в заявлении МИД России по итогам переговоров российских дипломатов с исполняющим обязанности премьер-министра Афганистана в правительстве талибов муллой Мохаммадом Хасаном Ахундом, «министром иностранных дел Амиром Ханом Моттаки и другими представителями» террористического движения.

Международно признанное правительство Афганистана пало в августе, после вывода из страны войск США. 15 августа талибы вошли в президентский дворец в Кабуле и объявили о захвате большей части Афганистана. Несмотря на то что тем самым «Талибан» достиг своей цели, проблема террористического подполья в стране сохранилась: там действуют также «Исламское государство» и «Аль-Каида» (террористические группировки, запрещенные в России). На растущую угрозу со стороны «Исламского государства», находящегося в конфликте с «Талибаном», указывала глава миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс. По ее словам, сейчас представители «ИГ в Хорасане» (ответвление «Исламского государства», действующее на афганской территории) присутствуют почти во всех провинциях и «становятся все активнее».

Как изменилась жизнь в Афганистане при власти талибов. Фотогалерея
Фотогалерея 

Талибы с 1999 года находятся под санкциями Совета Безопасности ООН. Резолюция Совбеза № 1988, принятая в 2011-м, обязывает все государства заморозить средства и финансовые активы «Талибана» и недопускать поставок ему какого-либо оборудования, которое возможно использовать в военных целях. Как писала The Washington Post 17 августа, сразу же после захвата «Талибаном» контроля над Кабулом, США заморозили все национальные счета и резервы Афганистана в американских банках. По данным Международного валютного фонда, к апрелю 2021 года Центральный банк Афганистана располагал активами на сумму $9,4 млрд и большинство из них хранилось на счетах международных банков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29