Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России проходят выборы депутатов Госдумы

В России сегодня выбирают депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва. Первые избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (23:00 мск субботы, 1 декабря) на Чукотке и Камчатке. С каждым часом к выборам присоединялись новые регионы. Последние избирательные участки открылись в 09:00 мск в Калининградской области, где и завершится голосование в 21:00 мск.
В России проходят выборы депутатов Госдумы

Выбирают 450 депутатов Госдумы немногим более 107 млн избирателей, в том числе свыше 1,5 млн наших соотечественников за рубежом. Для проведения голосования организовано порядка 96 тыс. избирательных участков.

На места в российском парламенте претендуют 11 политических партий. В бюллетени для голосования включены: "Аграрная партия России", "Гражданская Сила", Демократическая партия, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия", "Яблоко".

В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 18 политических партий и 5 избирательных блоков.

Контролируют ход голосования и подсчет голосов, по данным ЦИК РФ, до 3 млн российских наблюдателей. Кроме того, на выборах работают около 330 международных наблюдателей - представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), "Северного совета", сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Выборы в Госдуму проходят по пропорциональной системе: отменено голосование по одномандатным округам все 450 депутатов избираются по партийным спискам. В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса.

Выборы могут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получит 7 и более процентов голосов избирателей, или если все политические объединения возьмут в совокупности 60 и менее процентов голосов россиян. Согласно действующему законодательству, результаты выборов будут признаны недействительными и в случае, если нарушения, допущенные при их проведении, не позволят достоверно определить результаты голосования.

Выборы будут признаны несостоявшимися, если отменены итоги голосования на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общей численности включенных в списки избирателей в целом по стране. Если выборы депутатов Госдумы признаны несостоявшимися или недействительными, ЦИК назначает повторные выборы, которые проводятся не позднее, чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Сегодняшние выборы в Госдуму - первые после вступления в силу положений закона о выборах, отменяющих минимальный порог явки избирателей и исключающих графу "против всех" в бюллетене.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ начнет обнародовать через СМИ и в Интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно, начиная с 21:00 мск 2 декабря 2007г. после завершения голосования на самой западной территории Российской Федерации - Калининградской области. Обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму пятого созыва ЦИК планирует не позднее 17 декабря.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31