Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США направят в Австралию способные нести ядерное оружие бомбардировщики

Reuters: США направят в Австралию шесть стратегических бомбардировщиков B-52
США направят в Австралию шесть способных нести ядерное оружие бомбардировщиков B-52, сообщил Reuters. Вашингтон финансирует строительство гавани для них на севере страны, сообщили в австралийском Минобороны
Бомбардировщик B-52
Бомбардировщик B-52 (Фото: Tom Pennington / Getty Images)

США на фоне напряженных отношений с Китаем планируют разместить до шести бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress, способных нести ядерное оружие, на авиабазе в Северной Австралии, сообщил Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Представитель Минобороны Австралии заявил The Wall Street Journal, что США финансируют строительство стоянки для самолетов рядом с городом Кэтрин, которая сможет вместить до шести таких бомбардировщиков.

Новая стоянка может быть использована и для других самолетов и расширит возможности армии Австралии для совместного обучения с союзниками, отметили в Минобороны. По данным источника Financial Times, США перебросят B-52 на базу Тиндал (находится примерно в 320 км от города Дарвин), использовавшуюся ВВС Австралии для коротких миссий.

Пхеньян предупредил о «завершающем этапе сценария войны США против КНДР»
Политика
Фото: Cancan Chu / Getty Images

Представитель Пентагона Мартин Майнерс сообщил, что Вашингтон и Канберра «привержены развитию альянса, чтобы эффективно реагировать на стратегическую обстановку». «Альянс США и Австралии является краеугольным камнем внешней политики США и политики безопасности», — приводит его слова WSJ.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, комментируя возможное размещение B-52 на севере Австралии, заявил, что это приведет к эскалации напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подорвет мир и стабильность, а также может спровоцировать гонку вооружений. Сотрудничество между соседними странами не должно быть направлено против третьей стороны, указал дипломат.

Модернизация авиабазы Тиндал — один из результатов договоренностей США и Австралии об усилении военного сотрудничества. В прошлом году они, в частности, договорились о ротации на территории Австралии американских самолетов всех типов для обучения пилотов и совместных учений. Совместно с Великобританией США и Австралия создали оборонный альянс, получивший название Aukus, в рамках которого Канберре будет оказана помощь при разработке и строительстве атомных подводных лодок.

Власти США не уточнили, когда B-52 могут прибыть в Австралию, но сообщили, что это авиаподразделение может перемещаться по региону, как это происходит с американскими морскими пехотинцами, которые сейчас дислоцируются на севере страны, указывает издание. Ранее B-52 уже участвовали в учениях на территории Австралии, это подтверждали и Вашингтон, и Канберра.

В конце октября Пентагон опубликовал Стратегию национальной обороны-2022. В ней Китай назван стратегическим конкурентом и наиболее серьезным вызовом для национальной безопасности США. «КНР стремится подорвать союзы и партнерства США в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и использовать свои растущие возможности, в том числе экономическое влияние и растущую мощь Народно-освободительной армии, чтобы принуждать своих соседей и угрожать их интересам», — отмечается в документе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36