Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Молдавии начались выборы президента

В Молдавии началось голосование на выборах президента. В гонке участвуют восемь кандидатов, но наилучшие шансы имеют пророссийский президент Игорь Додон и прозападный экс-премьер Майя Санду
Игорь Додон и Майя Санду
Игорь Додон и Майя Санду (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Всеобщие выборы президента проходят в Молдавии лишь во второй раз. На первых, в 2016 году, победу одержал Игорь Додон, построивший кампанию на необходимости сближения с Россией. Четыре года его позицию не изменили. Он продолжает говорить о необходимости нейтральной внешней политики, развития отношений с Евразийским экономическим союзом и Москвой.

Противостоят ему семь кандидатов. Главный противник — Майя Санду, бывший премьер-министр и лидер в проевропейской Партии действия и солидарности. На прошлых выборах Санду проиграла Додону во втором туре.

Другой соперник Додона — глава партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. На президентских выборах в 2016 году он отозвал свою кандидатуру в пользу Санду, ставшей единым кандидатом от правых сил. На выборы также идут мэр города Бельцы, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, бывший руководитель Либерал-демократической партии Тудор Делиу, Виолетта Иванова, поддержанная партией «Шор», лидер Партии национального единства Октавиан Цыку и Дорин Киртоакэ от блока Unirea.

Согласно проведенному Ассоциацией социологов и демографов опросу общественного мнения «Vox Populi — октябрь», за нынешнего президента готовы отдать голоса 42,9%, а за Санду — 24,3%. Так что эксперты не исключают проведения второго тура.

Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов. Президент Додон уверен, что ему это удастся. «Все будет зависеть от того, какой выход будет на голосование <...>. С учетом того, что четыре года назад в первом туре я получил 680 тыс. голосов и мы считаем, что не потеряли существенно наш электорат, позиции на нашем поле, при явке 1,2–1,3 млн у нас есть реальный шанс для того, чтобы победить в первом туре», — объяснил он в интервью РБК.

Голосовать граждане страны будут не только в Молдавии, но и в России, а также в государствах Европейского союза.

Президент Молдавии — РБК: «Мы не хотим, чтобы была стенка на стенку»
Политика
Игорь Додон

«Нет сомнений в том, что выборы пройдут в два тура. В первом туре фаворит, конечно же, Игорь Додон, но очень многое может измениться в ближайшие несколько недель», — уверен старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.

В своей предвыборной программе Додон пообещал провести конституционную реформу для сокращения числа депутатов, распустить парламент, в котором правящая коалиция из Социалистической партии и Демократической партии Молдовы потеряла большинство. Также действующий президент обещает восстановить и модернизировать медицинские учреждения, вдвое увеличить зарплаты учителей. Во внешней политике он пообещал реализовать Соглашение об ассоциации с ЕС, развивать отношения в рамках СНГ и ЕАЭС, поддерживать связи с соседями, а также с США и Турцией. В основном эти обещания совпадают с данными четыре года назад, среди них также проверка активов чиновников, увольнение госслужащих с двойным гражданством, решение проблемы Приднестровья.

Нарышкин заявил об отправке специалистов по революциям из США в Молдавию
Политика
Фото:Вадим Денисов / ТАСС

Санду предлагает реформировать сферу юстиции, увеличить пенсию до уровня прожиточного минимума, привлечь дополнительные средства на развитие сел. Во внешней политике кандидат обещает восстановить хорошие отношения с Румынией, США, Украиной и Европейским союзом. Ранее Санду, так же как и Додон, заявляла о готовности распустить парламент в случае избрания на должность президента. Однако позднее решила не отклоняться от положений Конституции, ограничивающих право президента распускать парламент.

Предвыборные скандалы

Президентская гонка не обошлась без скандалов. Ассоциация Rise Moldova и центр «Досье» в своем расследовании «#Кремлинович» обвинили действующего президента в сотрудничестве с российской разведкой, в частности с полковником Службы внешней разведки Российской Федерации Игорем Масловым. Это привело к тому, что Киртоакэ потребовал исключить Додона из предвыборной гонки. Пресс-секретарь Додона назвала расследование «сфабрикованной перед выборами ложью».

Еще до начала президентской гонки Санду заявляла, что действующий президент сфальсифицирует итоги голосования 1 ноября. Поводом стало решение ЦИК, по которому необходимо открыть 17 избирательных участков в России и 42 — в Приднестровье. Противники полагают, что этот шаг поможет Додону победить, однако президент отверг все обвинения.

Действующему президенту не стоит недооценивать своих противников даже в случае победы. Если Додон победит во втором туре, то возможен и революционный сценарий, говорит Офицеров-Бельский. О возможности протестов, вдохновленных извне, Кишинев предупреждали главы МИДа и Службы внешней разведки России Сергей Лавров и Сергей Нарышкин. По мнению Додона, никто из внешних партнеров Молдавии — ни Россия, ни США, ни Евросоюз — не заинтересованы в дестабилизации ситуации. Санду указывала на то, что граждане могут выйти на улицы в случае фальсификаций результатов выборов со стороны президента и его соратников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25