Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0
Эксклюзив

Генпрокуратура отказалась заниматься 80 тыс. «мертвых душ» на выборах

Прокуратура не нашла оснований для проверки сообщения движения «Голос» о существенном расхождении данных в числе голосовавших на президентских выборах. С такой просьбой в ведомство обращался депутат Госдумы Валерий Рашкин
Валерий Рашкин
Валерий Рашкин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин получил ответы на свои запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой провести процессуальную проверку по сообщению движения в защиту прав избирателей «Голос» о расхождении данных о явке на президентских выборах 18 марта в нескольких российских регионах.

Согласно подсчетам «Голоса», волонтеры которого проанализировали записи видеокамер с 233 участковых избирательных комиссий из 17 регионов, обнаружилось расхождение на 81 731 человека при сравнении официальных результатов, то есть количества бюллетеней, обнаруженных в стационарных урнах, и числа избирателей  которые, подошли к урнам и опустили бюллетени, согласно видеозаписям.

В июле Рашкин на основании закона о статусе депутата обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку сообщения «Голоса» и принять по нему процессуальное решение. В ответе Следственного комитета, который получил депутат (копия есть у РБК) говорится, что надзором за соблюдением федерального законодательства занимается прокуратура.

Прокуратура, в свою очередь, не нашла оснований для проверки. «Размещенные на сайте и на информационном ресурсе сведения об имеющихся расхождениях в явке избирателей на выборах президента 18 марта 2018 года основаны на подсчетах волонтерами в 17 регионах избирателей на 233 избирательных участках путем просмотра записей с веб-камер и сравнении их с данными итоговых протоколов ГАС «Выборы». Конкретных фактов нарушений закона, дающих основания для организации проверки органами прокуратуры, указанные сведения не содержат», — говорится в ответе надзорного ведомства, подписанном первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

РБК направил запрос в ЦИК с просьбой прокомментировать эту информацию.

Ушедший на прошлой неделе в отставку с поста главы экспертной группы при ЦИК координатор «Голоса» Андрей Бузин заявил РБК, что после обнародования информации о расхождении данных по явке представителей движения допустили в ЦИК для дальнейшего просмотра видеозаписей с участков.

Свой уход с поста главы экспертной группы он «лишь отчасти» связывает с расследованием «Голоса». По его словам, после публикации выводов движения о возможных нарушениях на выборах на него «ополчилась команда ЦИК». Вскоре после этого он подал заявление об отставке. «В моей служебной записке [главе ЦИК Элле Памфиловой] не было данных о явке, но были другие данные о результатах просмотра видеозаписей, — пояснил эксперт. — А решение было принято после нее».

«Электоральные султанаты»: как голосуют в регионах — рекордсменах по явке
Политика
Фото:Саид Царнаев / РИА Новости

В день президентских выборов журналисты РБК посетили пять избирательных участков в пяти регионах с традиционно высокой явкой, чтобы наблюдать за ходом голосования и вести альтернативный подсчет. В Дагестане, Кузбассе и Карачаево-Черкесии они обнаружили признаки возможных нарушений. В ЦИК обещали провести проверку этих фактов, о ее результатах не сообщалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01