Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Министр ответил назвавшим Индию «прачечной» из-за российской нефти

Каждая индийская нефтяная сделка осуществляется с соблюдением международных требований, заявил Пури. Утверждение о том, что Индия стала «прачечной», продолжив покупать российскую нефть, далеко от правды, подчеркнул министр
BRENT BRENT $68,12 -3,65%
Хардип Сингх Пури
Хардип Сингх Пури (Фото: Ali Haider / EPA / ТАСС )

При покупке российской нефти Индия соблюдала все необходимые международные требования, заявил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури. Он утверждает, что именно решение индийских властей не отказываться от энергоносителей из России позволило предотвратить резкий рост мировых цен на нефть после начала конфликта на Украине.

«Некоторые критики утверждают, что Индия превратилась в «прачечную» для российской нефти. Это далеко от истины. Индия уже десятилетиями занимает четвертое место по экспорту нефтепродуктов — задолго до конфликта в Украине. Более того, сама Европа перешла на индийское топливо после запрета на российскую сырую нефть», — написал Пури в статье для газеты The Hindu.

О том, что Индия стала «нефтяной прачечной» на прошлой недели заявил советник Белого дома Питер Наварро. Он раскритиковал Индию за закупку нефти из России, указав, что та косвенно причастна к продолжению боевых действий на Украине. С резкими высказываниями в адрес Нью-Дели и других импортеров российской нефти также выступил министр финансов США Скотт Бессент.

Министр отметил, что решение Индии продолжать закупки нефти у России «вызвало много шума в некоторых кругах». При этом, как обратил внимание Пури, фактически российская нефть никогда не подвергалась санкциям, в отличие от иранской или венесуэльской. «В отношении нефти действует система ограничений цен G7 и Евросоюза, разработанная для поддержания поставок нефти при одновременном ограничении доходов. Всего существует 18 пакетов ограничений, и Индия соблюдала каждый из них», — добавил он.

Reuters узнал, что Индия купит больше российской нефти вопреки пошлинам
Политика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Потолок цен на нефть страны G7 ввели в декабре 2022 года. В феврале 2023-го также начали действовать ограничения на нефтепродукты: $100 за баррель на дизтопливо (так как оно продается с наценкой по сравнению с сырой нефтью) и $45 за баррель на мазут, продающийся с дисконтом. Компаниям из стран G7 запрещено оказывать услуги по транспортировке и страховке российских нефти и нефтепродуктов, если они продаются по цене выше, чем установлено лимитом. В июле 2025-го в рамках расширения антироссийских санкций страны ЕС решили снизить потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель.

В конце августа США ввели для Индии 25-процентную пошлину в связи с закупками ею российской нефти. Таким образом суммарная пошлина на экспортируемые в Штаты индийские товары достигла 50%. Представитель индийского МИДа Рандхир Джайсвал назвал действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными». При этом Bloomberg писал, что Нью-Дели пока не планирует ответных шагов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40