Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Министр ответил назвавшим Индию «прачечной» из-за российской нефти

Каждая индийская нефтяная сделка осуществляется с соблюдением международных требований, заявил Пури. Утверждение о том, что Индия стала «прачечной», продолжив покупать российскую нефть, далеко от правды, подчеркнул министр
BRENT BRENT $65,94 +2,85%
Хардип Сингх Пури
Хардип Сингх Пури (Фото: Ali Haider / EPA / ТАСС )

При покупке российской нефти Индия соблюдала все необходимые международные требования, заявил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури. Он утверждает, что именно решение индийских властей не отказываться от энергоносителей из России позволило предотвратить резкий рост мировых цен на нефть после начала конфликта на Украине.

«Некоторые критики утверждают, что Индия превратилась в «прачечную» для российской нефти. Это далеко от истины. Индия уже десятилетиями занимает четвертое место по экспорту нефтепродуктов — задолго до конфликта в Украине. Более того, сама Европа перешла на индийское топливо после запрета на российскую сырую нефть», — написал Пури в статье для газеты The Hindu.

О том, что Индия стала «нефтяной прачечной» на прошлой недели заявил советник Белого дома Питер Наварро. Он раскритиковал Индию за закупку нефти из России, указав, что та косвенно причастна к продолжению боевых действий на Украине. С резкими высказываниями в адрес Нью-Дели и других импортеров российской нефти также выступил министр финансов США Скотт Бессент.

Министр отметил, что решение Индии продолжать закупки нефти у России «вызвало много шума в некоторых кругах». При этом, как обратил внимание Пури, фактически российская нефть никогда не подвергалась санкциям, в отличие от иранской или венесуэльской. «В отношении нефти действует система ограничений цен G7 и Евросоюза, разработанная для поддержания поставок нефти при одновременном ограничении доходов. Всего существует 18 пакетов ограничений, и Индия соблюдала каждый из них», — добавил он.

Reuters узнал, что Индия купит больше российской нефти вопреки пошлинам
Политика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Потолок цен на нефть страны G7 ввели в декабре 2022 года. В феврале 2023-го также начали действовать ограничения на нефтепродукты: $100 за баррель на дизтопливо (так как оно продается с наценкой по сравнению с сырой нефтью) и $45 за баррель на мазут, продающийся с дисконтом. Компаниям из стран G7 запрещено оказывать услуги по транспортировке и страховке российских нефти и нефтепродуктов, если они продаются по цене выше, чем установлено лимитом. В июле 2025-го в рамках расширения антироссийских санкций страны ЕС решили снизить потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель.

В конце августа США ввели для Индии 25-процентную пошлину в связи с закупками ею российской нефти. Таким образом суммарная пошлина на экспортируемые в Штаты индийские товары достигла 50%. Представитель индийского МИДа Рандхир Джайсвал назвал действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными». При этом Bloomberg писал, что Нью-Дели пока не планирует ответных шагов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57