Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россиянам настойчиво рекомендовали не ездить в Грузию

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко от имени своего ведомства вновь настоятельно рекомендует россиянам воздержаться в нынешней ситуации от поездок в Грузию.
Россиянам настойчиво рекомендовали не ездить в Грузию

Он напомнил, что иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение. Делается это на основании т.н. "Закона об оккупированных территориях" 2009г., который в том числе вызвал немало замечаний у Венецианской комиссии Совета Европы.

"Цель подобной практики очевидна - грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром", - отметил А.Нестеренко.

Представитель МИДа констатировал, что подходы тбилисских правителей ничуть не изменились по сравнению с периодом 1990-х и 2000гг., когда с грузинской стороны была установлена удушающая блокада населения этих республик. "На таком фоне особенно очевиден лицемерный характер "стратегии мирного вовлечения", которую официальный Тбилиси сейчас шумно рекламирует на весь мир", - добавил представитель МИД РФ.

По его выражению, "патологическая ненависть грузинских властей к абхазам и осетинам столь велика, что она проецируется и на граждан третьих стран - вплоть до применения к ним беззаконных репрессий".

При этом А.Нестеренко отметил, что россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии. Он повторил, что буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой. Россиянам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму. Так, были приговорены к тюремному заключению П.Сиукаев, В.Вахания, П.Блиадзе. Провокационные действия в отношении другого россиянина - Я.Кенкадзе - в октябре 2009г. удалось пресечь лишь благодаря его своевременному обращению за помощью в Секцию интересов России в Тбилиси. В июне с.г. были арестованы и находятся под следствием Ю.Марчук и Ю.Скрыльников, сказал А.Нестеренко.

"Через швейцарскую сторону, представляющую интересы России в Грузии, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении наших граждан", - заверил представитель МИД РФ.

Отметим, что между Россией, Абхазией и Южной Осетией существует безвизовый режим. Ездить в эти страны возможно по общегражданскому паспорту, в который не должны ставиться отметки о пересечении границы.

Грузинские же власти обещают всех посетивших Абхазию россиян сажать в тюрьму за "незаконное пересечение грузинской границы". При этом в Тбилиси не объяснили, как будут выяснять, посещал ли турист непризнанные республики.

Отметим, что в августе российско-абхазскую границу в обоих направлениях пересекали свыше 35 тыс. человек в сутки, порядка 1 тыс. человек ежедневно пользовались электричкой Сочи - Сухум.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13