Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

ФСБ сообщила о возвращении восьми россиян из заключения в рамках обмена

ФСБ: Россия вернула восьмерых заключенных в результате обмена
Россия получила восьмерых человек, находившихся в заключении, вместе с ними на родину вернутся дети. По информации NTV, детей двое, их родителями могут быть Артем и Анна Дульцевы, переданные Словенией
Фото: Tunahan Turhan / Reuters
Фото: Tunahan Turhan / Reuters

В результате обмена заключенными, произведенного в Турции 1 августа, Россия вернула восемь человек, находившихся в заключении в странах НАТО. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Первого августа 2024 года в результате прошедшего в аэропорту города Анкары (Турция) обмена на родину возвращены восемь граждан России, задержанных и находившихся в заключении в ряде стран НАТО, а также несовершеннолетние дети», — сказано в сообщении.

Список заключенных, участвовавших в обмене, официально не приводился, ведомство также не раскрыло имен.

WSJ узнала о поисках США «русских шпионов» по миру для обмена американцев
Политика
Фото:Tunahan Turhan / Reuters

NTV сообщил со ссылкой на список для обмена, что в нем были имена двоих детей. Их родителями могут быть осужденные в Словении за шпионаж супруги Людвиг Гиш и Мария Майер (Артем Дульцев и Анна Дульцева), отмечал канал.

По данным TRT Haber, всего в сделке участвовали 26 человек, Германия получила 13 из них, а США — троих.

ФСБ сообщила о возвращении восьми россиян из заключения в рамках обмена
Video

Обмен произвели Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США. Москва передала западным странам американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича, а также оппозиционеров, осужденных по различным статьям УК, в том числе по делам о фейках об армии. Среди них — Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза (признаны Минюстом иноагентами).

Также Россия освободила сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов) Олега Орлова (признан иноагентом) и художницу Александру Скочиленко.

Россия получила бывшего сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного к пожизненному заключению в Германии по делу об убийстве бывшего полевого командира Зелимхана Хангошвили. Также ей были переданы сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман Селезнев, супруги Артем и Анна Дульцевы, признанные виновными в шпионаже, и приговоренный за взлом компьютерных систем в США Владислав Клюшин.

Также в сделке участвовал россиянин Вадим Конощенок. Он находился под стражей в США из-за подозрений в причастности к схеме «по предоставлению секретной электроники и боеприпасов американского производства» России. Кроме того, России передали журналиста Павла Рубцова (Пабло Гонсалес Ягуэ) и Михаила Микушина, задержанных по подозрению в шпионаже.

Кремль отказался комментировать обмен заключенными.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52