Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

WSJ сообщила об освобождении Гершковича в рамках обмена

Эвана Гершковича освободили из тюрьмы в России в рамках обмена заключенными, он находится в аэропорту Анкары, пишет WSJ. Журналист был под стражей с марта 2023 года, его приговорили к 16 годам по делу о шпионаже
Эван Гершкович
Эван Гершкович (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Американский журналист, корреспондент The Wall Street Journal (WSJ) Эван Гершкович, приговоренный в России к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже, был освобожден в рамках обмена заключенными, сообщает WSJ.

Как пишет издание, Гершкович, а также другие граждане США, освобожденные в ходе обмена, несколько минут назад вышли из самолета в аэропорту Анкары.

Турецкий телеканал TRT Haber передавал, что всего в обмене участвуют 26 человек, Россия получит 10 из них, Германия — 13, США — троих.

WSJ сообщила об освобождении Гершковича в рамках обмена
Video

Гершкович был задержан в марте 2023 года в Екатеринбурге. По версии ФСБ, он «по заданию американской стороны» собирал сведения о предприятии российского ВПК, которые составляют государственную тайну. Гершкович подчеркивал, что занимался журналистской деятельностью. Обвинения в его адрес отвергала и WSJ.

С того времени он находился в СИЗО «Лефортово». 19 июля Свердловский областной суд признал журналиста виновным в шпионаже и приговорил к 16 годам лишения свободы. Президент США Джо Байден называл приоритетным для Белого дома вопрос о возвращении Гершковича на родину.

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин заявил о «непростом диалоге» с США по обмену заключенными. Позднее он допускал возможность обмена Гершковича при условии «встречного движения со стороны партнеров».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31